Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

16 фев 19:49Экономика

Statoil зальет Европу дешевой нефтью

Statoil зальет Европу дешевой нефтью
Норвежская нефтегазовая группа Statoil представила план разработки и эксплуатации первой фазы месторождения Johan Sverdrup в Северном море. Стоимость проекта немаленькая — 29 млрд долларов США, но это месторождение будет приносить прибыль практически при любых ценах на нефть, настолько дешевой будет ее добыча.
Добыча первой нефти планируется на конец 2019 года с производственной мощностью от 315 до 380 тысяч баррелей нефти в день.
Ожидается, что извлекаемые запасы первой фазы проект составят от 1,4 миллиарда баррелей до 2,4 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Во второй фазе ожидается выход на 3 млн баррелей.
В целом добыча нефти на этом месторождении будет вестись около 50 лет, а операционные расходы на один баррель составят только 5 долларов США при нынешних ценах в 60 долларов за баррель.
"Это великий для нас день. Мы предоставляем план разработки и эксплуатации для самого крупного нефтяного месторождения на норвежском континентальном шельфе с 1980 года. Месторождение Johan Sverdrup будет иметь большое значение для Норвегии на протяжении нескольких десятилетий. Экономика области надежная даже при нынешних ценах на нефть", — заявил глава компании Statoil Эльдар Сэтре.
Главным оператором проекта выступает компания Statoil. В проекте также принимают участие Lundin Norway, Petoro, Det norske oljeselskap и Maersk Oil. Доли акций компаний на месторождении распределились таким образом: Statoil — 40,02%, Lundin Norway — 22,12%, Petoro — 17,84%, Det norske oljeselskap — 11,89% и Maersk Oil — 8,12%.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине