Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

03 фев 08:58В области

Белгородцы не дождались предсказания времени прихода весны

Белгородцы не дождались предсказания времени прихода весны

В День сурка местные пушистые «метеорологи» сладко спят.
Об этом ИА «Бел.Ру» сообщили в заповеднике «Белогорье». Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору. Тогда зима продлится ещё 6 недель.
«Может американские сурки и просыпаются в первых числах февраля, но наши сурки ещё спят. Российские зимы более суровы, и вряд ли байбаку придёт в голову вылезти из норы в начале февраля. Ведь в наших краях в это время ещё далеко до настоящей весны. А просыпаются они в марте. По крайней мере, если их целенаправленно не будить», – подчеркнула заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Белогорье» Елена Аникеенко.
На юге Центрального Черноземья в тёплые годы отдельные животные нередко выходят на поверхность уже в первых числах марта, когда местами ещё сохраняется снег, отмечают специалисты.
Главный российский сурок-байбак в Московском зоопарке тоже ещё спит и пока не собирается предсказывать время наступления весны.
А вот на традиционном празднике в День сурка в Ленинградском зоопарке сурок Фрол всё-таки вылез из норы. По мнению специалистов, раннее пробуждение сурка говорит о скорой весне.
Илона Жукова
Фото из архива заповедника «Белогорье»
ИА "Бел.Ру"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине