Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

03 авг 18:44Здоровье

ВОЗ: случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 67 странах

ВОЗ: случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 67 странах

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о случаях передачи вируса Зика в 67 странах с 2007 года. В 64 из государств и территорий случаи передачи вируса зафиксированы в 2015 и 2016 годах, передает ТАСС.

С февраля этого года 11 стран заявили о наличии свидетельств передачи вируса Зика от человека к человеку, «вероятно, половым путем», отмечает ВОЗ. В штате Флорида США эксперты изучают два случая инфицирования, произошедшие на территории страны. Также отмечается, что информация о случаях микроцефалии и других поражений мозга, которые могут быть связаны с заболеванием, поступила из 14 стран.

Ученые полагают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения в развитии плода, и наиболее тяжелым из них считается микроцефалия — значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. На настоящий момент вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине