Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

29 сен 10:14Здоровье

Большинство людей не чувствует пальцев ног

Большинство людей не чувствует пальцев ног
Большинство людей не чувствуют пальцев ног. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, проведя исследование с участием добровольцев.

Для эксперимента исследователи выбрали 19 вполне здоровых мужчин и женщин. Они должны были с закрытыми глазами определить, до какого пальца их ног дотрагивается другой человек, передает Рlanet Тoday.

Оказалось, что 9 из 19 участников исследования думали, что у них недостает одного пальца. Кроме того, называя пальцы, большинство мужчин и женщин ошибались. Практически все добровольцы могли определить, что сейчас трогают их большой палец и мизинец, а вот с остальными пальцами возникало намного больше трудностей.

Исследователи повторили этот эксперимент и на пальцах рук, однако таких же результатов не получили. Ученые полагают, что скорее всего, дело в том, что пальцы ног расположены очень близко друг к другу, а по отдельности они не двигаются почти никогда.

К тому же, вероятно, мозг не визуализирует сами пальцы. Вместо этого, он представляет себе пять областей одинаковой ширины, на каждую из которых приходится по одному пальцу.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине