Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

27 июл 10:05Здоровье

Эксперты ЕС впервые одобрили вакцину от малярии

Эксперты ЕС впервые одобрили вакцину от малярии
Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило первую в мире вакцину против малярии.
Препарат Mosquirix, разработанный GlaxoSmithKline, может стать первой лицензированной вакциной от заболевания. В настоящее время компания ожидает заключения Европейской комиссии, которое обычно совпадает с решением EMA. При этом некоторые эксперты опасаются, что затраты на производство вакцины не обоснованы, ведь препарат не обеспечивает 100% защиты от заражения малярией.
Ученые сообщили о создании нового лекарства от малярии, однократное применение которого позволяет остановить размножение возбудителя малярии - малярийного плазмодия - на всех этапах его жизненного цикла. По мнению авторов исследования, препарат может использоваться не только для лечения, но и для профилактики заболевания.
«Несмотря на то, что Mosquirix не обеспечивает полной защиты против возбудителя заболевания, применение препарата в комбинации с другими защитными средствами, например, москитными сетками, позволит намного лучше контролировать ситуацию», - считает руководитель GSK Эндрю Уитти (Andrew Witty).
Разработка препарата велась с 1987 года под руководством Джо Коэна (Joe Cohen). По его словам, нет никаких сомнений в том, что применение вакцины позволит снизить показатели заболеваемости и смертности от малярии. «Использование вакцины окажет существенное влияние на общественное здравоохранение», - объяснил Коэн.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине