Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

10 июн 09:46Здоровье

Наркоз может ухудшить умственные способности ребенка

Наркоз может ухудшить умственные способности ребенка
Сотрудники Отдела анестезиологии в детской больнице Цинциннати (США) сообщили, что наркоз может оказывать негативное влияние на мыслительные способности ребенка.
Авторы исследования изучили, как общая анестезия влияет на структуру головного мозга и мыслительные способности детей. В исследовании приняли участие 53 добровольца в возрасте от 5 до 18 лет, которые до своего четырехлетия перенесли операцию под общим обезболиванием. В контрольную группу также вошли 53 ребенка, которым не проводились операции. Никто из детей не имел психологических или нервологических расстройств, а также не получал травм головного мозга.
Ученые использовали магнитно-резонансную томографию для того, чтобы проанализировать особенности строения мозга всех участников исследования. Кроме того, всех добровольцев попросили пройти тесты на определение уровня мыслительных способностей, например, IQ-тест. При составлении статистики авторы исследования учли такие факторы, как возраст ребенка на момент выполнения операции, тип хирургического вмешательства, а также продолжительность наркоза.
Согласно данным, представленным в журнале Pediatrics, результаты тестов находились в пределах нормы, однако ученые заметили, что дети, перенесшие общую анестезию, справились с заданиями хуже, чем добровольцы из контрольной группы. Кроме того, ученые отметили, что применение такой анестезии в детстве связано с уменьшением количество серого вещества в затылочной доле и мозжечке. «Целью нашего исследования было изучить, каким образом можно снизить негативные последствия от анестезии для маленьких пациентов, которые не имеют другого выхода, кроме как лечь на операцию», — рассказали авторы исследования.
По их мнению, полученные данные подтверждают необходимость ужесточения контроля в области детской анестезиологии. Однако ученые отметили, что современные методы анестезии являются безопасными, поэтому последствия от применения наркоза превышают риски возможных осложнений.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине