Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

20 май 11:18Здоровье

Ученые США сумели вырастить морфий на дрожжах

Ученые США сумели вырастить морфий на дрожжах
Специалисты из США разработали способ трансформации сахара в морфий с помощью генетически модифицированных дрожжей. Результат исследований опубликован в научном журнале Nature Chemical Biology.
Эксперты рады, что в медицине теперь появится альтернативный способ изготовления обезболивающих средств, но опасаются, что их изобретение упростит синтезирование наркотических средств в домашних условиях.
Используя ДНК растений, исследователи сумели сделать так, что сахар можно превратить в морфий без использования опиумного мака.
В основе исследования — успешное решение проблемы производства промежуточного вещества ретикулина. Как объясняют специалисты из Калифорнийского университета в Беркли, их открытие позволяет просто соединить последовательность шагов и получить водный раствор хлористоводородной соли морфина — наркотическое лекарственное средство, которое чаще называют морфий.
Доктор Джон Дубер говорит, что с точки зрения ферментации нужно получить «возможность соединять дрожжи и глюкозу… и заставлять вещества пройти все этапы химических метаморфоз для получения препарата». Ранее морфин получали только с помощью опиумного мака. Теперь, говорят ученые, каждый может изготовить данное вещество в домашних условиях.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине