Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

08 апр 12:57Здоровье

Картинки на пачках сигарет эффективнее текста - ученые

Картинки на пачках сигарет эффективнее текста - ученые
Психологи из Университета Ванкувера сообщили, что молодые люди, скорее всего, оценят опасность курения, если на пачках сигарет вместе с текстовым предупреждением появятся и изображения.
Первоначально исследование планировало выяснить, получают ли курильщики реальную информацию из изображений гнилых зубов, больных людей, ран и язв на пачках сигарет. Однако в процессе исследования стало ясно, что наглядное представление вреда сигарет не только позволяет молодым людям лучше понять, каким именно образом сигареты наносят ушерб здоровью, но и воздействует на них на эмоциональном уровне, пишет Avufa.ru.
В исследовании приняли участие курящие и некурящие люди в возрасте 18-25 лет. Они ответили на вопросы, что им удалось узнать о вреде курения из текстовых и визуальных предупреждений на пачках, впечатление от какой подачи информации было сильнее и вызвало ли это у них отвращение или страх перед курением. При этом, текстовые предупреждения подробно объяснялись с медицинской точки зрения. Однако большая часть респондентов подтвердила, что изображение было более информативным и эмоциональным, чем текст.
Даже это предварительное исследование показало, как важны для человека визуальные образы и насколько они усиливают когнитивную и эмоциональную реакцию на получаемую информацию.
Роман Карпов
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине