Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

11 июн 10:52Спорт

Две губкинские спортсменки привезли бронзу с чемпионата Европы по грепплингу

Первые в истории Белгородской области медали европейских соревнований завоевали Татьяна Шестакова и Елена Толмачёва.
Турнир по спортивной борьбе (грепплингу) с участием спортсменов из 16 стран проходил 5 и 6 июня на итальянском острове Сардиния. В сборную России вошли 17 человек, в том числе две представительницы Белгородской области.

В весовой категории до 64 кг Елена Толмачёва в разделе GI (в кимоно) выиграла в трёх поединках и в полуфинале уступила американке.
«Равная схватка получилась. Я проиграла всего два балла. Могла выйти в финал, шансы были, но немного не повезло. Да и физически пришлось тяжело, потому что перерыв между схватками был всего 10–15 минут», – рассказала спортсменка.
Другая представительница Губкина Татьяна Шестакова (до 53 кг) завоевала бронзу в двух разделах: GI (в кимоно) и NO GI (без кимоно), проведя по четыре поединка. В одной полуфинальной встрече она проиграла испанке, а в другой – француженке.
Помимо грепплинга, обе девушки уже более десяти лет занимаются дзюдо и являются мастерами спорта. В марте на чемпионате страны Елена Толмачёва выполнила норматив мастера спорта по грепплингу. За бронзу чемпионата Европы почётное звание, возможно, присвоят и Татьяне Шестаковой.
«Мы выполнили программу-максимум, так как ставили задачу попасть в призёры. В итоге у нас три медали», – прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы (грепплинг) Белгородской области Роман Полянский.
Сборная России заняла на чемпионате первое общекомандное место.