Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

01 авг 08:30Спорт

Мотокросс собирает отважных

Состоявшийся на минувших выходных  в урочище Грачев лог чемпионат по мотокроссу собрал много участников и еще больше болельщиков. Организатором мероприятия стала администрация Губкинского городского округа совместно с СТК «Губкин-31».
Мероприятие состоялось по инициативе молодого, энергичного руководителя клуба «Губкин-31» Алексея Софронова. Его запал, энтузиазм и любовь к «железным коням» поддержали органы местной власти, нашлось немало спонсоров, и благодаря совместным усилиям чемпионат состоялся.

На торжественном открытии чемпионата присутствовали почетные гости: глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов, заместитель главы администрации – секретарь Совета безопасности Губкинского городского округа Юрий Горбачев, начальник управления физической культуры и спорта Сергей Анпилов. Амплуа ведущего примерил на себя заместитель начальника управления молодежной политики Антон Кулев.

Анатолий Кретов в своем выступлении поприветствовал всех участников соревнований и выразил надежду на то, чтобы этот чемпионат стал традиционным на нашей губкинской территории.
Главный судья и организатор, руководитель СТК «Губкин-31» Алексей Софронов поблагодарил за помощь в организации и проведении чемпионата администрацию Губкинского городского округа, ОАО “Комбинат КМАруда”, СК РемСтрой, ООО “ЛебГОК-Транспорт”, ИП «Минка», Российский Союз ветеранов Афганистана, БК1ХBet и многих других.
На чемпионат съехались участники от 8 до 68 лет из многих регионов России – Курска, Воронежа, Краснодара, в общем, география обширна. Принять участие в губкинском чемпионате приехали и братья-славяне из Украины.
И вот соревнования начались… Первыми на старт выехали представители класса 65 (8-11 лет).

Эмоции бешеные, это что-то невероятное. Была жуткая жара, пыль стояла столбом.  Настоящее испытание и для характеров участников, и для моторов их мотоциклов.  На чемпионате участники продемонстрировали силу воли и целеустремлённость. Были падения, вылеты с трассы, другие сложные моменты. Но несмотря на это в каждой категории проявились свои лидеры.
Так, первым в классе 65 стал курский мотоциклист Никита Логвинов, в классе 80 – Илюхин Илья, Белгород, в классе 125 первым к финишу пришел новоосколец Алексей Власов. Не было равных в свободном классе Вереникину Владиславу из Липецка. Очень много представителей выступили в классе «ветераны». Организаторам пришлось даже разделить их на подгруппы. Лидерами состязаний в классе «ветераны» стали: возраст 43-52 – Виктор Каширин, Нововоронеж, 52-59 – Алексей Таташвилли, Москва, 59 и выше – Александр Золотых, Губкин.
Нужно отметить, что представители Губкина выступили на высоком уровне и  смогли завоевать достойные места в своих классах. Второе место у Юрия Махрина, четвертым к финишу пришел Вячеслав Шестаков, пятое место завоевал Андрей Любезных, показали седьмой результат в своих категориях Александр Мещерин и Кирилл Коняев. Кирилл Татаринов, несмотря на юный возраст, в честной борьбе завоевал достойное восьмое место.
Заезды продолжались несколько часов, мотогонщики боролись за звание лучшего в своем классе. По окончании борьбы состоялось награждение лидеров. Победителям вручили награды, а также призы от спонсоров состязаний.