Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

16 июн 11:04Шоу-бизнес

В Москве объявили лауреатов фестиваля "Интермузей"

В Москве объявили лауреатов фестиваля "Интермузей"
В столичном выставочном зале «Манеж» в минувший понедельник состоялась церемония награждения победителей международного фестиваля «Интермузей».
В этом году главной темой фестиваля организаторы объявили - «Развитие музея - развитие территории». Главный приз фестиваля достался историко-культурному комплексу «Вятское». Финалистам и лауреатам фестиваля дипломы и призы вручал российский министр культуры Владимир Мединский.
Музейному комплексу «Поле Куликовской битвы» вручили награду в номинации «Лучший архитектурный проект или проект по приспособлению здания под музей». Егорьевский историко-художественный музей со своим проектом «Провинциальный эксперимент» стал лауреатом в номинации «Лучший проект по сохранению нематериального наследия». «Лучшим образовательным проектом» был назван проект «Сокровище моё», разработанный татарским Государственным музеем изобразительных искусств. В номинации «Лучший проект в туристической сфере» победу одержал Государственный музей истории и религии со своим проектом «Музейный квартал в Санкт-Петербурге».
В рамках фестиваля «Интермузей» также учредили специальные призы. Так Третьяковской галерее вручили награду от благотворительного фонда Потанина за лучший волонтёрский проект музея. Музею «Ясная поляна» с его литературным марафоном, «Google» с проектом "Каренина. Живое издание" и Кемеровскому областному музею с проектом «Измени свою жизнь» достались награды от Российского комитета Международного совета музеев, как лучшим проектам по работе с региональными сообществами. Гусевский историко-краеведческий музей имени Иванова удостоился специального приза от Союза музеев России в номинации «Музей в городе N.». Светлане Сивковой - гендиректору Музея мирового океана учредили награду памяти Татьяны Кибальчич в номинации «Музейный менеджмент».
Призовой фонд конкурсной программы «Интермузей» в этом году составил 2 миллиона 450 тысяч рублей. Главный приз фестиваля составляет 750 тысяч рублей, а победителям в каждой номинации вручили дипломы и 400 тысяч рублей.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине