Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

08 июн 10:21Шоу-бизнес

В Москве показывают лучшие документальные фотоснимки

В Москве проходит выставка призеров международного конкурса FotoEvidence. Здесь на языке фотографии рассказывают о нарушении прав человека. Последствия войн и насилия - без цензуры.
Это работы победителя. Маджид Саиди – фотограф из Ирана, специализирующийся на съемках в зонах конфликтов. Серия фотографий из Афганистана – результат 10 лет кропотливой работы.
Кабул. Дома, разрушенные бомбами, - игровая площадка для местных мальчишек. А это женская половина базара в Кандагаре. В редкие моменты затишья дамы выбирают наряды.
[Александр Сорин, куратор выставки]:
«Любой проект - это содержание какое-то, это про что-то. Это не просто набор качественных фотографий. Это не арт-выставка. Это цельное высказывание. Это очень качественно и здорово снятая длинная история, которую с налету сделать невозможно».
Восточный колорит будит далекие воспоминания молодости. В 80-х Вилли Мельников служил в Афганистане военным врачом.
[Вилли Мельников, посетитель]:
«Эти на редкость мастерские фотоработы могут стать хорошей прелюдией, когда люди начнут, наконец, узнавать правду о Афганистане».
А это работы Тани Хаджуки, снятые в беспокойном секторе Газа. Несмотря на драматизм места действия, её фотографии преисполнены юмором и надеждой.
Здесь - и тренировка местной сборной по паркуру и занятия йогой на развалинах. Для начинающего фотографа Джавида эта выставка – эталон репортерского мастерства.
[Джавид Маммедов, начинающий фотограф]:
«Главное: когда смотришь на фотографию, чтобы появилась какая-то эмоция. Фотография должна с вами разговаривать. Фотография сама должна рассказывать. И здесь они все рассказывают, поэтому это очень высокий уровень».
Американский конкурс FotoEvidence проводится с 2011 года. Организаторы проекта отмечают: большая часть этих работ не имеет шансов на публикацию в СМИ, которые требуют лишь горячих новостей.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине