Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

26 май 14:07Шоу-бизнес

Актер из "Левиафана" выиграл иск у депутата Самарской думы

Актер из "Левиафана" выиграл иск у депутата Самарской думы
Самарский районный суд взыскал с депутата местной думы Дмитрия Сивиркина 50 тысяч рублей в пользу главного режиссера Самарского театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего архиерея в «Левиафане», передает «Интерфакс».
Суд при этом не удовлетворил требования Гришко опубликовать опровержение статьи Сивиркина «Практическая польза Шарли», в которой, по мнению режиссера, содержался ряд выражений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. Этим решением Сивиркин остался доволен, сообщив, что «тем самым суд согласился с терминами, которые употреблены в рецензии».
Гришко подал иск о защите чести и достоинства к Сивиркину в феврале. Режиссера возмутили выражения «быдлятина», «не шибко грамотный», «не очень любящий свою родину совок», которые депутат употребил в его адрес.
В январе Сивиркин обратился к министру культуры Самарской области Ольге Рыбаковой с критикой «Левиафана» и участия в нем Гришко. По мнению депутата, человек, работающий в государственном театре, не имеет права на «творческие» опусы, оскорбляющие власть всех уровней и церковь».
«Левиафан» Андрея Звягинцева вышел в российский прокат в феврале. Картина, рассказывающая о столкновении автослесаря с властью, была номинирована на «Оскар», удостоилась премии «Золотой глобус» и приза за лучший сценарий на Каннском кинофестивале.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине