Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

25 апр 08:25Проишествия

Пожар пылает – авто стоит

В нашем городе зачастую можно увидеть такую картину – надпись «Проезд не загораживать», а под ней 2 автовладельца, которые спорят за единственное свободное парковочное место, еще немного и перейдут к кулачному бою. 15 апреля около семи часов вечера в доме по улице Академическая была смоделирована чрезвычайная ситуация. По сценарию загорелась квартира на третьем этаже первого подъезда.
Как и полагается в таком случае, были вызваны пожарная машина и автовышка. Но, увы, из-за припаркованных у дома автомобилей специализированный транспорт на смог въехать даже во двор, не говоря уже о конкретном подъезде. А рядом находится детский сад, проезд к которому также до отказа забит припаркованными авто.
Пожар пылает – авто стоит
По словам местных жителей, во многих дворах города проблема автопарковки не решена. Придомовая территория многоэтажек, которые были построены ранее, имеет узкие полосы движения и ограниченное количество парковочных мест. Теперь же, когда в некоторых семьях есть по два, а то и по три автомобиля, вопрос с парковкой стоит остро.
На вопрос, почему вы не ставите машины в гараж или на платную автостоянку, автовладельцы отвечают, что автостоянки находятся вдали от дома и необходимо либо идти минут двадцать, либо пользоваться общественным транспортом, что очень неудобно. А гаражи есть не у всех, да и те, кто их имеет, используют их, к сожалению, лишь для хранения картошки и складирования инструментов. Люди поясняют, что для того, чтобы добраться из гаражных кооперативов, необходимо вызывать такси, а это накладно, да и зачем тогда вообще нужна машина.
Пожар пылает – авто стоит
Автолюбителей понять можно, но что делать детским садам, к которым перекрыты подъезды, и жителям, которым нужна помощь, а к ним не может проехать ни карета скорой помощи, ни пожарная техника. Ведь для того, чтобы подъехала машина и привезла продукты детям, работники дошкольного учреждения буквально с раннего утра «ведут оборону» подъездных путей, часто скандаля с непонятливыми владельцами транспорта, а иногда и прибегая к помощи работников ГИБДД. Но и это, увы, ничему не учит наших автолюбителей. По словам начальника местного гарнизона пожарной охраны Губкинского городского округа Игоря Еременко, такое моделирование чрезвычайной ситуации в округе проходит впервые. Его цель - наглядно показать горожанам, что из-за халатности и безответственности автовладельцев, сотрудники пожарной службы не могут оказать помощь пострадавшим. «Хорошо, что сегодня пожар был ненастоящей и никто не пострадал, а если бы возгорание было реальным, то потребовалось бы много времени, чтобы найти владельцев авто или вызвать эвакуатор и убрать машины. А ведь времени могло и не хватить, огонь мог погубить чью-то жизнь. Вот и получается, парковочное место ценою в человеческую жизнь», - констатирует Игорь Алексеевич. Администрацией Губкинского городского округа разрабатывается проект «Двор без автомобиля». Очень надеемся, что когда он вступит в силу, проблемы с парковкой и подъездами к зданиям будут разрешены.
Анастасия Тукачева
Фото Николая Анисимова
По материалам МАУ "Губкинский телерадиокомитет"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине