Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

03 авг 18:45Политика

МИД Литвы раскритиковал появление в России монет с Вильнюсом

МИД Литвы раскритиковал появление в России монет с Вильнюсом

Посвященная Вильнюсу юбилейная монета Банка России из серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков» вызвала негативную реакцию МИД Литвы, сообщает в среду, 3 августа, ТАСС.

Политический директор министерства Роландас Качинскас заявил, что «Россия не готова к исторической правде о советской оккупации».

На посвященной литовской столице монете стоят надписи «Вильнюс» и «13 июля 1944 года» — это день, когда Красная армия освободила город от гитлеровских войск.

По словам Качинскаса, литовцы не согласны считать это освобождением.

На монете изображена также демонтированная скульптурная композиция «На страже мира». Она была установлена на одном из мостов Вильнюса в 1952 году.

Монеты из новой серии ЦБ посвящены также Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

23 декабря 2015 года Банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю. На одной стороне банкноты изображен замок «Ласточкино гнездо». На другой — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте и фрагмент картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине