Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

05 окт 09:54Политика

Банк Москвы подал заявление о банкротстве Тельмана Исмаилова

Банк Москвы подал заявление о банкротстве Тельмана Исмаилова
Представители Банка Москвы подали в столичный арбитражный суд заявлении о банкротстве российского бизнесмена, бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова 144, пишет газета «Коммерсантъ» в понедельник, 5 октября.
Пресс-служба группы ВТБ, куда входит банк Москвы, подтвердила информацию о подаче заявления о личном банкротстве Исмалова в арбитражный суд Москвы и подчеркнула, что группа ВТБ будет добиваться возврата долга всеми доступными методами согласно российскому законодательству.
В заявлении банка говорится о том, что ранее банк выделил три кредита на общую сумму более $230 млн ООО «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V., которые имеют прямое отношение к группе компаний АСТ. Бенефециар АСТ Исмаилов давал личное поручительство о возврате денег в установленные договорами сроки. Также поручителями, по данным газеты, выступали турецкие Ast Insaat Taahhut Ticaret Ve Sanayi Anonim Sirketi, выступающая балансодержателем построенного в Турции Исмаиловым гостиничного комплекса Mardan Palace, и Olimpus Insaat Turizm Gida Otelcilik Nakliye Sanayi Ve Ticaret Anonim Sirketi, которая управляет гостиничным комплексом.
По выданным кредитам проценты и основной долг банку выплачены не были. По состоянию на 1 октября 2015 года долг Исмаилова со всеми издержками составил более $286 млн.
«Поскольку Исмаилов Тельман Марданович в течение длительного времени не исполняет денежные обязательства, можно сделать вывод, что он является неплатежеспособным», - указано в заявлении банка.
Получить комментарии Исмаилова и его представителей газете не удалось.
Тельман Исмаилов занимает 144 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России. Его состояние на момент составления рейтинга было оценено в $0,6 млрд. Летом 2014 года суд на Кипре заморозил активы бизнесмена стоимостью $135 млн по иску компании Sezaria, входящей в группу «Мангазея» Сергея Янчукова. Как писал «Коммерсантъ», эта компания в 2010 и 2011 годах предоставила структуре Исмаилова два займа на сумму $100 млн под 10% годовых, по которым бизнесмен выступил поручителем.
Банк Москвы также обращался в суд с иском о взыскании долга с группы АСТ. В августе арбитражный суд Москвы решил не арестовывать активы Тельмана Исмаилова на $213 млрд по иску банка.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине