Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

22 июн 11:09Политика

ЕС дает 1,5 млн евро белорусскому олигарху

ЕС дает 1,5 млн евро белорусскому олигарху
Как стало известно "Завтра твоей страны", латвийская компания MamasD, основным владельцем которой является семья бизнесмена Алексея Олексина, намерена заняться производством и переработкой рыбы.
Компания уже разместила заявку на приобретение технологической линии и оборудования проектной мощностью 120 тонн лосося или форели в год. Стоимость комплекта 1,5 млн евро.
Примечательно, что закупку оборудования профинансирует латвийская государственная Служба поддержки села (LAD). Таким образом в Латвии и Евросоюзе стимулируют развитие аквакультурного производства.
В прошлом году Алексею Олексину уже удалось привлечь бюджетные ресурсы Евросоюза. Европейский сельскохозяйственный фонд развития сельских территорий (FEASR) выделил деньги на производство солода для пивоваренного завода в Даугавпилсе, принадлежащего белорусскому бизнесмену.
Инвестиционная и торговая компания MamasD входит в топ-200 крупнейших бизнесов Латвии по объему оборота. В 2014 году он вырос почти на 40%, а прибыль увеличилась в 25 раз. На территории Евросоюза Алексей Олексин занимается торговлей нефтепродуктами, мясом, а также производством пива и биотоплива.
В Беларуси у него несколько нефтетрейдерских компаний, база отдыха в Семково, минский ресторан "Старое русло", несколько площадок под строительство. В начале этого года бизнесмен приобрел МТБанк. Но главные объекты его инвестиций – мясная отрасль.
Алексей Олексин является одним из совладельцев крупнейшего свиноводческого комплекса страны "Данпрод", построенного в Воложинском районе, а также молодечненского мясоперерабатывающего завода "Велес-Мит". В начале июня Александр Лукашенко указом № 220 разрешил этой компании построить еще два свиноводческих комплекса (по 100 тыс голов каждый) в Молодечненском районе. Хотя эти планы вызвали протест местных жителей, возведение комплексов планируется завершить к 2018 году.
Кроме того, согласно указу, "Велес-Мит" получил еще и налоговые преференции, а также право приобрести госпакет акций местного сельскохозяйственного предприятия "Городилово".
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине