Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

08 июн 10:38Политика

ЕС: Рижский саммит и "Восточное партнёрство" безуспешны

ЕС: Рижский саммит и "Восточное партнёрство" безуспешны
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер признал, что Рижский саммит «Восточного партнёрства» не был успешным, а Евросоюз не планирует расширяться в ближайшие несколько лет. Эти слова означают признание провала не только Рижского саммита, но и программы «Восточного партнёрства», смысл которого для участвующих в нём стран был в подготовке именно к вступлению в ЕС.
С тех пор, как появилось «Восточное партнёрство», у трёх сторон, которые задевала эта программа: ЕС, России, и включённых в программу шести постсоветских республик, отношение к ней было совершенно различным. Россия к программе всегда относилась резко отрицательно, не без оснований замечая в ней антироссийский подтекст.
Евробюрократия ценила «Восточное партнёрство» за апологетику идеи европейской интеграции без малейших обязательств со своей стороны. Участие Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджана в «Восточном партнёрстве» предполагало, что проект Европейского союза по-прежнему популярен и притягивает к себе соседние страны и народы (этим фактом всегда можно ткнуть в нос собственных многочисленных евроскептиков). Однако реальной работы и ответственности за интеграцию в ЕС программа сотрудничества с постсоветскими республиками не предполагала, потому что евроинтеграция её конечной целью и не значится.
Для самих же «восточных партнёров» участие в европейской программе было неразрывно с мечтой о членстве в ЕС. Они предполагали, что «Восточное партнёрство» это такая промежуточная стадия перед полноценной евроинтеграцией - подготовительные курсы для тех, кто мечтает сдать вступительные экзамены и поступить в Евросоюз. Опять же, концепция программы и её уставные документы ни о чем таком не говорили, но, во-первых, многие постсоветские политики сами были рады обманываться (во всяком случае, обманывать своих избирателей), во-вторых, их сознательно обманывали заинтересованные в продвижении «Восточного партнёрства» представители ЕС. Не только брюссельские чиновники, но и целые страны. Польша, Литва, Латвия...
Теперь всех их косвенно признал лжецами председатель Еврокомиссии, призвавший не лгать нациям, обещая им скорейшее вступление в ЕС.
«Я бы мог сказать, что, да, будут новые члены, но не надо лгать нациям и не надо создавать впечатление, что мы практикуем политику «открытых дверей» без условий. Критерии должны быть выполнены», - заявил Жан-Клод Юнкер о возможности расширения ЕС, подчеркнув, что в ближайшие пять лет никакого расширения точно не будет, - в ближайшие пять лет не будет дальнейших вступлений не потому, что я не хочу этого, а потому, что точно нет такого государства-кандидата, который был бы способен выполнить критерии по вступлению».
То есть для нескольких постсоветских республик по-прежнему предлагается взаимодействовать с ЕС по турецкому сценарию: Турцию Евросоюз тоже «кормил завтраками» на протяжении всей второй половины XX века, а в XXI веке там пришли к власти умеренные исламисты Реджипа Эрдогана, которые за 10 лет добились утроения ВВП и превращения Турции в 15-ую экономику мира. Правда, вопрос о евроинтеграции Турции теперь снят с повестки дня, но последней этой интеграции больше и не надо.
Украину, так же, как когда-то Турцию, с начала века кормят обещаниями принять её в ЕС через пять лет, через десять лет, еще через пять лет - крайний срок каждый раз отодвигается. Если продолжать эту аналогию, то Украину ждут несколько десятилетий мегакоррупции и гиперинфляции, а потом к власти в ней придут новые силы и наведут в ней порядок совершенно неевропейскими методами.
Так или иначе, Евросоюз снял с себя всякую ответственность за будущее «восточных партнёров», предоставив их самим себе. Теперь им остается лишь самостоятельно бороться за политическую модернизацию, разгребая при этом последствия экономического коллапса: ЕС ведь создаёт с ними зону свободной торговли, ничего не давая взамен: иными словами национальное производство в постсоветских республиках будет уничтожено и они превратятся в рынки сбыта европейской продукции.
И хоть бы визы тем же украинцам за это отменили! Так нет, Брюссель намерен со стороны наблюдать за её мучениями («выполнением критериев» для интеграции), сбывая ей при этом свой ширпотреб. В этой новой политике по отношению к странам бывшего СССР по сравнению с предыдущей есть одна примечательная черта - честность.
Неслучайно в заявлении руководства ЕС о безуспешности Рижского саммита прозвучали слова о «лжи нациям»: явный намек на тех европейских деятелей и те страны ЕС, которые обещали странам «Восточного партнёрства» скорейшую евроинтеграцию без перехода на европейские стандарты во всех сферах жизни.
«Недавно в Риге был саммит «Восточного партнёрства», который не был по-настоящему успешным. Этот процесс (реализацию «Восточного партнёрства» - прим. RuBaltic.ru) нужно пересмотреть, потому что некоторые наши восточные партнёры не хотят наилучшим образом взаимодействовать с ЕС», - заявил Жан-Клод Юнкер. Что имеется в виду под «наилучшим взаимодействием с ЕС»? Может быть, переход на те самые европейские рельсы: борьбу с коррупцией, судебную реформу, прозрачное и эффективное госуправление - всё то, чего добивались европейцы от Украины в период переговоров об ассоциации с ЕС (и до сих пор добиваются, хотя и не так демонстративно)? С самого начала ведь было сказано, что без всего этого Украину, Грузию и прочих не примут в ЕС.
Были лишь несколько восточно-европейских стран во главе с тогдашним председателем ЕС Литвой, которые уверяли: нет же, примут, примут, вы главное скажите во всеуслышание, что вы против Путина и идёте в Европу, чтобы навсегда порвать с Россией - тогда обязательно примут. Сказали во всеуслышание - Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли за это подписали, а в ЕС никто принимать и не собирается. Об этом поочередно заявляли канцлер Германии, президент Совета ЕС и, уже несколько раз, председатель Еврокомиссии. Причём последнее заявление Жана-Клода Юнкера особенно красноречиво: в нём он связал воедино безуспешность Рижского саммита, провал «Восточного партнёрства», отказ от расширения ЕС и «ложь нациям».
Помимо прочего, это еще и послание Польше, Румынии, Литве - всем тем странам, что в последние годы отвечали за реализацию «Восточного партнёрства»: хватит врать, убеждая восточных соседей, что для того, чтобы попасть в Евросоюз, достаточно всего лишь проводить радикально антироссийскую политику.
У Европы одни проблемы от этой лжи. А Европа не любит, когда ей создают проблемы: она исключительно ценит свое комфортное и уютное существование, и то, что ей на пустом месте из-за ерунды и русофобских истерик создали украинский кризис на восточной границе, означает неминуемую смерть программы «Восточного партнёрства», которая практически была уже диагностирована на Рижском саммите.
Александр Носович
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине