Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

14 май 10:40Политика

Коломойский потеряет российский рынок ферросплавов

Коломойский потеряет российский рынок ферросплавов
На майских праздниках произошло событие, которое может негативно отразиться на украинских производителях ферросплавов. В ходе своего недавнего визита, лидер КНР Си Цзиньпин договорился с Владимиром Путиным о строительстве в России завода по производству электролитического марганца.
Среди множества документов, которые китайский лидер подписал во время своего недавнего визита в Москву, были закреплены договоренности между российской компанией «ЧЕК-СУ ВК» и китайской корпорацией Sinosteel о строительстве в Хакасии завода по производсту электролитического марганца, а также комбината по переработке марганцевой руды в Кемеровской области.
Общая стоимость проекта составит 40 млрд. рублей. Кроме того, ожидается, что в рамках проекта будет создано 2,5 тысяч новых рабочих мест.
Нужно отметить, что до настоящего времени значительная доля ферросплавов - ферромарганца и силикомарганца, - которые применяются в металлургии для улучшения физических свойств металла, российские металлургические предприятия вынуждены импортировать. По данным International Manganese Institute, Россия занимает седьмое место в мире по объемам закупок марганцевых руд и концентратов. При этом объемы потребляемого российской металлургией марганца оцениваются в полмиллиона тонн ежегодно и спрос на него остается стабильно высоким.
Внутрироссийское же производство ферросплавов примерно в два раза меньше общих потребностей металлургов РФ. Связано это с тем, что сырье для производства ферросплавов - марганцевая руда - практически полностью импортируется из Казахстана и Южной Африки, и наращивать внутреннее производство, ставя его в зависимость от зарубежных поставщиков - является нецелесообразным.
Проект с китайской SInosteel должен решить эту проблему, так как предполагает разработку Усинского месторождения - седьмого в мире по запасам марганца и крупнейшего в России - там сконцентрировано порядка 70% марганцевых запасов страны.
Однако запуск этого проекта может серьезно ударить по украинским предприятиям, которые на сегодняшний день являются основным поставщиком ферросплавов для большого числа российских металлургических комбинатов.
Эти отношения сложились еще со времен СССР, когда активно разрабатывались украинские марганцевые месторождения в связи с их большей эффективностью. Сегодня три крупнейших производителя отрасли - Запорожский, Стахановский и Никопольский завод ферросплавов находятся под контролем группы «Приват» Игоря Коломойского. Правда на сегодняшний день из трех предприятий работает только два. Стахановский завод, находящийся в зоне АТО, не функционирует.
В целом за прошлый год производство ферросплавов, несмотря на военный конфликт, испытывало существенный рост. Так, по данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов по итогам 2014 года их выпуск увеличился на 24,7% по сравнению с 2013 годом, достигнув 1,088 млн. тонн.
Из общего объема произведенного сырья, экспорт в Россию составил 187,5 тысяч тонн. Его продажа принесла Украине, а точнее Коломойскому, почти 210 млн. долларов. Таким образом, на российский рынок пришлось 17% годовой валютной выручки всей отрасли. Однако в случае реалиации российско-китайского проекта по строительству завода, предприятия Коломойского в дальнейшем могут лишиться своих российских заказов.
Политика, которую поддержал Коломойский, начав финансировать сначала майдан, а затем и карательные батальоны, привела к печальным последствиям всю Украину. Но в то же время серьезно пострадала и бизнес-империя олигарха. Коломойский за последний год «подешевел» почти вдове - согласно данным Forbes стоимость его активов сократилась с $6 млрд до $3,4 млрд.
Однако этим проблемы не исчерпываются. Если Коломойский не досчитается пары миллиардов - это конечно не беда. Куда тревожнее, что Украина, судьба которой оказалась в руках авантюристов вроде Коломойского, семимильными шагами приближается к экономической катастрофе. Дело в том, что политической дестабилизацией на Украине закономерным образом начинают пользоваться конкуренты украинских металлургов (и не только) - компании Китая и России, выкидывая первых с их традиционных рынков.
И так как на межгосударственном уровне Киев, вступивший в затяжную конфронтацию с Москвой, что называется, «сжег за собой все мосты», то никаких шансов на то, чтобы сохранить кооперационные связи в промышленности - не остается. Ведь заступиться за интересы украинских промышленников больше некому. Марионеточные руководители современной Украины - Порошенко и Яценюк - заняты либо политическими интригами, либо выпрашиванием денег на Западе.
Дмитрий Заворотный
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине