Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

14 мар 21:34Политика

Порошенко распорядился о создании глубоко эшелонированной обороны

Порошенко распорядился о создании глубоко эшелонированной обороны
Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости создания мощных оборонительных сооружений на востоке страны, где продолжается конфликт с представителями самопровозглашенных республик. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на президентскую пресс-службу.
«Уже с учетом нашего опыта, лучших образцов проектов фортификационных сооружений, блиндажей, расположения опорных пунктов, должны построить в кратчайшие сроки высокоэффективную, глубоко эшелонированную оборону», - отметил Порошенко, выступая на совещание с главами областных администраций.
Президент подчеркнул, что каждый регион должен внести свой вклад. По его словам, за каждой областью будет закреплен участок работ, за выполнение которых она будет отвечать.
Комментируя минские соглашения о мирном урегулировании конфликта, заключенные в феврале, Порошенко отметил, что этот процесс «ни в коем случае не должен ни у кого создать никаких иллюзий, что угроза отошла или уменьшилась». «Ситуация требует четких и скоординированных действий, которые резко увеличат обороноспособность Вооруженных Сил, возможности обороны нашего государства», - заключил он.
Договоренности о мирном урегулировании были достигнуты в Минске 12 февраля. Они предусматривали прекращение огня, отвод артиллерии от линии фронта и обмен пленными. Соглашение также предусматривало дальнейшие шаги - в частности, «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта.
Минские договоренности способствовали снижению интенсивности боевых действий. Стороны конфликта отчитались об отводе артиллерии (при этом, правда, они обвиняли друг друга в нарушении договоренностей и возвращении вооружения на прежние позиции). Полного прекращения огня не произошло. Так, по данным пресс-центра АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса), в ночь на 14 марта украинские позиции были обстреляны шесть раз. Обстрел велся из стрелкового оружия и гранатометов. Кроме того, Авдеевку (близ Донецка), как утверждает источник, «боевики» обстреляли с помощью артиллерии.
Украинские силовики недавно также заявили об угрозе масштабного наступления противника. В министерстве обороны ДНР назвали это слухами. Ранее, правда, руководство самопровозглашенной республики выражало готовность продолжать наступление до границ Донецкой области.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине