Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

18 июн 11:37Общество

Транспортное обслуживание: нарушения и ответственность

Транспортное обслуживание: нарушения и ответственность

21 июня 2015 года вступает в силу закон «Об административной ответственности за правонарушения в сфере транспортного обслуживания населения в Белгородской области».
На июньском заседании областной Думы депутаты выделили из закона «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» ответственность за нарушения в сфере транспортного обслуживания и оформили её в отдельный нормативный акт. 
Новый закон состоит из 12 статей. Статьи 2 и 3 регулируют ответственность за невыдачу проездных билетов и безбилетный проезд. Так, если водители или другие лица, ответственные за выдачу билетов, билеты пассажирам не дают, им грозит штраф в 500 рублей. За проезд «зайцем» на автомобильном и наземном электрическом транспорте жителю области придётся заплатить 100 рублей.
Статья 4 прописывает ответственность за нарушение правил провоза ручной клади: попытка провезти что-то сверх установленных норм обойдётся в 100 рублей. Статья 5 устанавливает штраф в размере 2 000 рублей за непредоставление проезда по единому социальному проездному, за исключением случаев невозмещения перевозчику расходов из соответствующего бюджета. 
Статья 6 устанавливает ответственность за осуществление регулярных перевозок без свидетельства на право осуществления перевозки пассажиров по маршруту регулярных перевозок, предусмотренного законом области от 8 ноября 2011 года №80 «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Белгородской области». Для граждан предусмотрен штраф в 2 000 рублей, для должностных лиц – 5 000 рублей, для юридических лиц – 100 000 рублей. За регулярные перевозки пассажиров и багажа автотранспортом в границах поселения, городского округа, муниципального района, а также на пригородном межмуниципальном сообщении без свидетельства, предусмотренного муниципальным нормативным правовым актом, налагается административный штраф на граждан в размере 2 000 рублей, на должностных лиц – 5 000 рублей, на юридических лиц – 100 000 рублей. За повторные в течение года деяния, обозначенные в этих двух частях статьи 6, размер штрафа составит: для граждан – 5 000 рублей, для должностных лиц – 10 000 рублей, для юрлиц – 200 000 рублей.
За осуществление перевозок по маршрутам, не включённым в реестр маршрутов, предусматривается ответственность в статье 7 закона. С граждан за такие нарушения потребуют штраф в 2 000 рублей, с должностных лиц – 5 000 рублей, с юрлиц – 100 000 рублей. За повторные противоправные деяния штрафы возрастут до 5 000, 10 000 и 200 000 рублей соответственно.
Осуществление перевозок автобусами с нарушением требований по обеспечению безопасности и качества влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 2 000 рублей, на должностных лиц – 30 000 рублей, на юрлиц – 500 000 рублей.
Следует уточнить, что размеры штрафов за нарушения на транспорте остаются теми же, что были раньше, то есть, никак не меняются. Просто теперь ответственность за правонарушения в сфере транспортного обслуживания регулируется отдельным законом, что полностью соответствует федеральным нормам.
Пресс-служба областной Думы
 
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине