Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

26 мар 21:35Общество

Металлоинвест продолжает реализацию самого крупного инвестиционного проекта Компании

Металлоинвест продолжает реализацию самого крупного инвестиционного проекта Компании

.

На Лебединском ГОКе продолжается строительство третьей очереди завода горячебрикетированного железа.
Сегодня ЦГБЖ­3 является основным инвестиционным проектом компании «Металлоинвест». По завершению строительства этот цех, мощностью 1,8 миллиона тонн, станет крупнейшим в мире.
В настоящее время выполнен монтаж тридцать шестой (из тридцати восьми) колонны корпуса реформера. Работы выполняет управление по монтажу металлоконструкций общества «Рудстрой». Подразделение было создано в июле прошлого года для того, чтобы обеспечить выполнение монтажных работ. Сегодня самый крупный объект – третья очередь завода горячебрикетированного железа.
– Сегодня на реформере смонтировано более 811 тонн металлоконструкций из 1127,5 тонн. На строительной площадке трудится бригада Егора Кириллова. На объекте работают 25 человек, два автокрана и автовышка. В скором времени строители приступят к монтажу труб. По плану монтажные работы на реформере будут закончены в середине мая.
Активно идут строительные работы на первом ярусе шахтной печи. В настоящее время выставлены 10 колонн из 16.
Основным поставщиком оборудования является Консорциум Siemens VAI и Midrex, который также выполнит необходимую автоматизацию первого и второго уровней. В реализации проекта также задействован Городской институт проектирования метзаводов, входящий в состав Металлоинвеста.
Общая сумма инвестиций в этот проект составит около 850 млн. долл. Строительство нового цеха позволит укрепить позиции Компании на мировом рынке железорудного сырья с высокой добавленной стоимостью.
ГБЖ имеет степень металлизации более 93 процентов и плотность выше 5,0 г/см3, в связи с чем является идеальным сырьем для производства стали как в электродуговых печах, так и конвертерах. Произведенное из руд Лебединского месторождения ГБЖ практически не содержит посторонних примесей, что обуславливает высокое качество производимой из него стали. Благодаря низкому содержанию мелочи, брикеты хорошо подходят для перевозки железнодорожным и морским транспортом. Энергоэффективность производства ГБЖ в 2 раза выше, чем при получении чугуна, что дает горячебрикетированному железу существенные конкурентные преимущества. При этом ГБЖ является более экологичным продуктом: при его производстве выбросы парниковых газов практически вдвое ниже по сравнению с классическим доменным производством.
ТРК Губкин
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине