Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

07 окт 07:25Общество

У губкинцев может поучиться вся Россия

У губкинцев может поучиться вся Россия


В Губкине на прошлой неделе побывала делегация из города Обнинска Калужской области. В ее состав вошли глава администрации города Александр Авдеев, его заместитель по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин, директор МП «Коммунальное хозяйство» Владислав Ус.
Обнинцы приехали в наш город не случайно. Глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов и Александр Авдеев знакомы довольно давно. Им, как руководителям успешных и развитых муниципальных образований, не раз приходилось встречаться на заседаниях Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ и других официальных мероприятиях. Естественно, что каждый из них заинтересовался  опытом другого в разных сферах деятельности, тем более, что Губкин и Обнинск довольно схожи по многим градообразующим параметрам.
Анатолий Кретов уже не раз бывал в Обнинске, знакомился с его достижениями. В свою очередь, Александр Авдеев и члены его команды приехали к нам, как в самый благоустроенный  малый город России. Интересовали гостей и наработки губкинцев в коммунальном хозяйстве, сфере бюджетного управления, общественных взаимоотношений, пути решения некоторых общих для двух городов социальных проблем.
У губкинцев может поучиться вся Россия

После поездки по округу Анатолий Кретов и Александр Авдеев дали небольшую пресс-конференцию для губкинских СМИ. По словам Александра Авдеева, Обнинск и Губкин, как и все современные малые города России, имеют немало общих черт. Но есть и существенные отличия. Так, в Обнинске много научных учреждений, это по сути наукоград с особым статусом. Но там нет, как в Губкине, аграрного сектора экономики. Различны и стили градостроительства, где сказывается близость к Москве с преобладанием высотных зданий.
Но, как отметил глава Обнинской администрации, его особенно заинтересовал наш опыт благоустройства.
«Такие ухоженность и комфорт, такое сознательное стремление к наведению чистоты и порядка у населения сегодня в России далеко не везде встретишь. Я считаю, – сказал Александр Александрович, – что у губкинцев можно поучиться не только нам, но и всей стране».
Как еще одну общую черту отметили гости и наличие в нашем городе множества замечательных спортивных сооружений и большое стремление губкинцев к здоровому образу жизни, что характерно сегодня и для обнинцев.
Главам территорий были заданы и другие вопросы, на которые они дали исчерпывающие ответы. Например, Анатолий Кретов считает, что Калужская область как российский лидер по привлечению инвестиций, задала такой вектор развития, что всем остальным есть чему у нее поучиться, особенно в условиях всеобщего экономического кризиса. Это относится и к таким монопрофильным городам, как Губкин и Старый Оскол, чей муниципальный бюджет очень зависим от прибыльности крупных градообразующих предприятий.
И Анатолий Кретов, и Александр Авдеев уверены, что в сегодняшних реалиях  успешность развития той или иной территории заключается в создании подходящих условий для привлечения  инвесторов.
В заключение пресс-конференции Александр Авдеев и его коллеги пожелали Губкину дальнейшего процветания, а его жителям – реализовать задуманное, воплотить в жизнь свои планы и мечты, чтобы ими гордиться могли их дети и внуки. Потому что им по плечу любые задачи. И, конечно же, пожелали мира и покоя каждой семье, счастья, здоровья, благополучия каждому дому.
Елена Елькина
Фото Вадима Москалева
ТРК Губкин
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине