Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

26 ноя 20:56Образование

«Молодым не надо бояться идти против течения»

Анатолий Тимофеевич КАЛАШНИКОВ
'«Молодым
«От уникальных технологий – к лучшим стандартам жизни» – в далекие теперь уже 90-е годы прошлого века таким был девиз команды единомышленников Лебединского ГОКа во главе с А.Т. Калашниковым. И так же называлась состоявшаяся 19 ноября в музее истории КМА встреча студентов горного колледжа и Губкинского института МГОУ с Почетным гражданином г. Губкина и Губкинского района А.Т. Калашниковым. Анатолий Тимофеевич Калашников, горный инженер, доктор технических наук, действительный член Международной инженерной академии, лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии РФ в области науки и техники, премии им. академика Н.В. Мельникова АН СССР, с  1988 по 1997 год возглавлял Лебединский ГОК. Под его руководством комбинат стал многопрофильным предприятием, ориентированным на выпуск металлургического сырья, строительных материалов, продуктов питания, и имел лучшую в стране социальную сферу. Его стараниями в городе были построены Спасо-Преображенский кафедральный собор, «Чудо-юдо-град», дискобар и другие объекты. 
«Молодым не надо бояться идти против течения»
А.Т. Калашников награжден орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почета, «За заслуги перед Отечеством» третьей степени, знаком «Шахтерская слава» трех степеней, а также орденами Русской православной церкви – святого Владимира третьей степени и святого Даниила Московского третьей степени.  Анатолий Тимофеевич рассказал собравшимся о своих корнях, об учебе в школе и о юношеской мечте – стать журналистом. Он и поехал поступать на журфак, но, оказалось, экзамены там уже прошли, поэтому юноша поступил в не менее популярный в те годы Магнитогорский горно-металлургический институт, после окончания которого работал на Соколово-Сарбайском ГОКе, где прошел путь от помощника машиниста экскаватора до первого заместителя главного инженера комбината.  По словам А.Т. Калашникова, то было самое счастливое время: на комсомольско-молодежную стройку ехали юноши и девушки со всей страны, комсомольская жизнь кипела, отношения между людьми были добрыми, без подлости.  С 1980 года он – главный инженер Лебединского ГОКа, а в 1988 году коллективом предприятия избран генеральным директором.  Можно сказать, воплотилась и мечта о журналистике: Анатолий Тимофеевич автор более 200 научных работ и публикаций, в том числе критических в центральных газетах, был членом редакционного совета «Промышленной газеты», членом правления «Горного журнала».
«Молодым не надо бояться идти против течения»
Внимательно слушали студенты о работе Лебединского ГОКа в 80-90-е годы, о проблемах, которые приходилось преодолевать коллективу, о техническом перевооружении предприятия, внедряемых изобретениях (к слову, сам А.Т. Калашников имеет 18 авторских свидетельств и шесть патентов на изобретения), о самоотверженной работе экскаваторщиков – Героя Социалистического Труда В.А. Сотниченко и Е.Д. Черняка, о рекультивации земель (за что получил премию Совета Министров СССР), строительстве жилья, объектов социальной сферы…  Рассказал он и о своей дороге к храму, и о том, как живет сейчас (в хозяйстве два кота, голуби, куры; он много читает, поддерживает спортивную форму).
«Молодым не надо бояться идти против течения»
Анатолий Тимофеевич ответил на вопросы студентов и пожелал им веры в себя, не бояться идти против течения и всегда помнить о том, что совесть, честь и порядочность – главные достоинства человека. 
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине