Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Спутник на солнечных парусах прекратил свое существование

Спутник на солнечных парусах прекратил свое существование
Cпутник LightSail, тестирующий технологии использования солнечных парусов, прекратил свое существование. Об этом сообщается в официальном блоге миссии.
Предположительно, это произошло 14 июня в 17:23 по Гринвичу (20:23 по московскому времени), когда спутник вошел в плотные слои атмосферы Земли, где и сгорел. Миссия LightSail учеными признана удачной: впервые в истории удалось раскрыть солнечные паруса на околоземной орбите.
LightSail состоит из четырех солнечных парусов треугольной формы и трех спутников CubeSat. Предполагается, что в движение аппарат может приводиться под действием давления солнечного света, подобно тому, как при помощи ветра по воде перемещаются парусники. Общая площадь солнечного паруса, изготовленного из майлара, равна 32 квадратным метрам.
В ходе миссии LightSail тестировалась механика спутника, в частности раскрытие солнечных парусов, но не его перемещение при их помощи. Предполагается, что НАСА в 2018 году запустит аналогичные аппараты. На орбиту LightSail был запущен 20 мая 2015 года при помощи ракеты-носителя Atlas V. Вместе с ним на орбиту были выведены еще семь спутников CubeSat, а также секретный корабль ВВС США Boeing X-37.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине