Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Израиль — "опреснительная сверхдержава"

Израиль — "опреснительная сверхдержава"
New York Times первую страницу субботнего выпуска посвятила Израилю и израильской передовой системе опреснения воды. В статье говорится - Израиль прошел путь от полной зависимости от дождевой воды, до «опреснительной сверхдержавы».
Способ наполнения израильских водопроводных сетей пресной водой - опреснение морской воды Средиземного моря и очистка сточных вод.
Итог - Израиль больше совершенно не зависит от погоды - засухи или дождей. Страна имеет необходимое количество пресной воды даже во время сильной засухи.
При этом более половина питьевой воды, а также используемой в сельском хозяйстве и промышленности - добывается искусственным путем.
Последним критическим периодом в водоснабжении Израиля стала 7-летняя засуха, начавшаяся в 2005 и достигшая пика в 2008-2009 годах.
Основные природные источники воды - озеро Кинерет, многочисленные ручьи на Голанских высотах, прибрежный бассейн и подземные воды Негева - были сильно истощены.
И Израиль вынужден был увеличить мощности заводов по производству воды по национальным технологиям опреснения.
Но весьма важен и другой аспект - восстановление воды после ее использования.
Израиль является мировым лидером по переработке и повторному использованию сточных вод в сельском хозяйстве.
Израиль перерабатывает 86% всех сточных вод страны.
Находящаяся на 2-м месте мирового рейтинга Испания - 17%, а США - только 1%.
Для США проблема воды - невероятно актуальна: прошедшая весна принесла на запад США засуху, которая нанесла огромный ущерб не только сельскому хозяйству, но и промышленности.
New York Times вопрошает - что мешает приобрести необходимые технологии у Израиля?
Фактически, Израиль опередил время на 30-50 лет - по мнению экспертов, именно таков период времени, после которого мир начнет воевать не за нефть, а за воду.
Нефть - можно заменить - и она, рано или поздно, исчезнет, а пресная вода - «белое золото», одна из составляющих жизни живых организмов, займет на рынке место «черного».
Но поставляться будет не экологически опасными танкерами, а в виде адаптируемых к конкретным условиям местности технологий.
Олег Орловский
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине