Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

В хрупкости костей "виновато" сельское хозяйство

В хрупкости костей "виновато" сельское хозяйство
Американские и европейские антропологи, измерившие плотность костей человека за последние 33 тысячи лет, пришли к выводу, что тонкими и хрупкими кости современного человека сделал только переход к сельскому хозяйству, а не урбанизация, приручение лошади, смена режима питания и другие факторы. Материалы исследования представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передаёт Lenta.ru.
Ученым давно известно, что нагрузки, связанные с ходьбой, бегом и переносом тяжелых грузов, заставляют кости наращивать содержание кальция и становиться прочнее. Множество данных говорит о том, что у первобытных людей кости были крепче, однако не совсем понятно, когда и почему произошла эта перемена.
Кристофер Рафф (Christopher Ruff) и его коллеги десять лет измеряли прочность берцовых, бедренных и плечевых костей у 1842 людей, обитавших в Европе от 31 тысячелетия до нашей эры до XX века. Образцы брали в музейных коллекциях и просвечивали с помощью рентгена. Ученые выяснили, что сократилась только передне-задняя изгибная прочность большеберцовых и бедренных костей — и начался этот процесс в неолите (около семи тысяч лет назад). Хрупкость костей совпадает с переходом к оседлому образу жизни по мере развития сельского хозяйства. При этом за последние две тысячи лет, несмотря на урбанизацию и рост машинного производства, прочность костей оставалась неизменной.
Рафф отмечает, что крепкие кости палеолита вполне может получить и современный человек (по крайней мере, в юном возрасте) – если начнёт подражать образу жизни своих предков и часто ходить пешком. Исследования спортсменов демонстрируют, насколько образ жизни «вписан» в анатомию человека. «Разница в прочности между нами и профессиональными теннисистами примерно такая же, как между нами и первобытными людьми», – утверждает учёный.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине