Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Марсоход NASA изучает необычные фиолетовые камни

Марсоход NASA изучает необычные фиолетовые камни
На Марсе найдены необычные валуны синего и фиолетового цвета. Марсоход NASA Opportunity изучает их рядом с возвышенностью Марафонская долина.

Внимание ученых было привлечено этими камнями из-за их необычного состава, который значительно отличается от ранее обнаруженных камней на планете. Исследователи решили приостановить миссию Opportuinity с целью подробно изучить находку, передает Mignews.

Научная команда, сопровождающая миссию, дала одному камню название "Жан-Баптист Шарбоннэ", а другому – "Сержант Чарльз Флойд" в честь экспедиции Льюиса и Кларка в начале XIX века. В "Жан-Баптисте Шарбоннэ" находится большое количество кремния и алюминия. Камень был исследован с помощью рентгеновского альфа-спектрометра на руке-манипуляторе марсохода Opportunity. "Сержант Чарльз Флойд" еще подробно не изучен.

Отмечается, что в видимом спектре "Шарбоннэ" больше фиолетового оттенка, а в спектре камня "Флойд" преобладает синий цвет. Фиолетовые валуны находятся в нижней части гребня горного хребта, а синие – в верхней.

Марафонская долина была выбрана местом для миссии марсохода из-за обнаженных пород из глинистых минералов на этой местности. С января 2004 года марсоход Opportunity прошел 42,067 километров, его "марафонская" дистанция закончится через 128 метров.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине