Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

На дне Эгейского моря нашли руины "подводной Помпеи"

На дне Эгейского моря нашли руины "подводной Помпеи"
Ученые обнаружили «подводные Помпеи» на дне Эгейского моря у греческого побережья. Остатки древнего поселения и разрушенная гончарная мастерская располагаются у небольшого острова Делос.
Археологи нашли здесь 16 терракотовых горшков и останки печи. Греческие СМИ назвали находку «небольшой подводной Помпеей». Древние структуры располагаются на глубине всего 6 метров на северо-восточном побережье Делоса.
«В прошлом эти руины были портовыми сооружениями. Аналогичные находки были ранее найдены в Помпеях и Геркулануме», - говорится в сообщении Министерства культуры Греции.
Проведенное расследование сотрудниками Национального Греческого исследовательского фонда выявило, что на этом месте когда-то располагался док, гончарная мастерская и другие постройки. По словам археологов, они, скорее всего, являлись частью прибрежного поселка. Структурные элементы такие, как колоннады и стены были расположены вдоль береговой линии.
Дальнейшее исследования дна у побережья острова может открыть больше информации об этой находке и выявить коммерческую роль острова в римский период, считают эксперты.
Остров Делос, расположенный недалеко от города Миконос, является одним из самых важных мифологических, исторических и археологических памятников Греции. Раскопки, проводимые на этом острове, являются одними из самых обширных в Средиземном море.
Расцвет Делоса приходится на VIII-I века до н.э. Он представлял собой торговый порт и главный центр работорговли в регионе. После нападений пиратов Делос был заброшен примерно в V веке н.э., а многие из его древних построек из мрамора были разобраны и использованы для строительства жителями близлежащих островов.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине