Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

02 окт 10:38Интересные

"Врачам" закрыли границу Донбасса

"Врачам" закрыли границу Донбасса
Власти самопровозглашенной Луганской народной республики отказали в аккредитации, то есть запретили осуществлять свою деятельность на территории ЛНР, 10 из 11 подавшим заявки иностранным гуманитарным организациям, объяснив это "выявленными нарушениями".
Единственным "уцелевшим" стал Международный комитет Красного Креста. Прокомментировать ситуацию уже успел европейский комиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Кристос Стилианидес. Он заявил, что решение властей ЛНР "будет иметь весьма негативное воздействие в гуманитарном плане на гражданское население и приведет к приостановке гуманитарных операций".
По словам же и.о. заместителя председателя Совмина ЛНР Василия Никитина, который возглавляет комиссию по аккредитации, ее лишились те, кто допустили грубые нарушения. Так, например, "Норвежский союз", аккредитованный еще в январе текущего года, как отметил Никитин, просто бездействовал. "Мы отказали лишь тем организациям, которые нарушили правила нахождения и условия аккредитации в Луганской народной республике. Это не значит, что мы закрыли двери всем организациям. Прием заявок продолжается. Нам звонят, подают заявки, мы их обязательно рассмотрим. Кроме того, те организации, которым мы отказали, через три месяца могут снова подать свои заявки. Мы надеемся, что они учтут наши замечания и больше проблем не возникнет", - подчеркнул чиновник.
Среди "отказников" оказалось отделение международной организации "Врачи без границ" (MSF). Никитин уверяет, что в ее деятельности министерство госбезопасности выявило "вопиющие нарушения". В частности, МГБ ЛНР обвинило "Врачей" в том, что они допускали грубейшие нарушения правил оборота и хранения лекарственных средств и медицинских препаратов. В результате проверки офиса организации были обнаружены психотропные препараты, которые ввезены на территорию ЛНР без согласования с Минздравом. "При этом на складах хранились препараты, которые не сертифицированы ни в Российской Федерации, ни в Украине, ни в ЛНР", - подчеркнули в МГБ ЛНР.
По данным ведомства, согласно документам, изъятым в главном офисе "Врачей без границ", в период с 21 по 26 августа нынешнего года сотрудники миссии произвели поставки психотропных медикаментов в медицинские учреждения Алчевска, Стаханова и Луганска, что противоречит требованиям, предъявленным Межведомственной аккредитационной комиссией.
Отметим, что "высылкой" сотрудников миссии довольны далеко не все. В минувшую субботу студенты и члены молодежных организаций в медицинских масках - всего около 300 человек - пришли к офису "Врачей", чтобы "попрощаться" и провести акцию протеста.
Сегодня представительство миссии в Луганске уже опустело, все врачи уехали, но "Росбалту" удалось взять комментарий в киевском офисе организации, где крайне обеспокоены этим решением властей ЛНР, отметив при этом, что в ДНР никаких ограничений в отношении "Врачей без границ" не вводилось.
"Мы считаем это решение неприемлемым, учитывая значительные медицинские и гуманитарные нужды людей, пострадавших в результате продолжающегося конфликта, - говорит операционный директор MSF Барт Янсенс. - MSF была одной из немногих международных организаций, оказывавших помощь в Луганске на протяжении более чем года. Мы с готовностью оказывали поддержку врачам и медсестрам, чтобы они могли выполнять свою важную работу. Как и во всех других зонах конфликтов, где работает MSF, нашей единственной целью является помощь людям, независимо от их политических убеждений или от того, по какую сторону линии фронта они оказались".
Янсенс отрицает выдвинутые обвинения и отмечает, что все виды медицинской деятельности MSF, включая транспортировку, хранение и выдачу медикаментов медицинским учреждениям, осуществлялись в координации с органами здравоохранения Луганска. "Мы возмущены тем, что нам были предъявлены ложные обвинения в СМИ, а нашу команду пытались запугать, когда несколько раз за последние две недели в офис организации приходили вооруженные люди. Мы приложили все усилия, чтобы быть открытыми и работать в сотрудничестве с властями", - заявил представитель "Врачей без границ".
Операционный директор MSF обратил внимание на то, что в результате конфликта были прекращены поставки в регион многих видов медикаментов, а цены на них там значительно возросли. "Мы видим, что люди не могут получить антибиотики, обезболивающие, инсулин, психотропные препараты и лекарства для лечения хронических заболеваний, таких как гипертония, болезни сердца и почек, - отмечает Барт Янсенс. - Особенно мы обеспокоены положением людей, которые живут близко к линии соприкосновения. Больше всего страдают наиболее уязвимые люди - пожилые, больные, инвалиды и вынужденные переселенцы. Мы очень огорчены тем, что нам не разрешают больше оказывать помощь этим людям, особенно учитывая, что многие врачи и медсестры покинули районы, прилегающие к линии соприкосновения, и что приближается зима".
Барт Янсенс напомнил, что с июня 2014 года MSF оказала поддержку 109 медицинским и социальным учреждениям Луганской области. Работая в мобильных клиниках в 35 населенных пунктах, MSF провела более 42 тысяч консультаций по оказанию первичной медицинской помощи совместно с врачами государственной системы здравоохранения. MSF предоставила медикаменты и медицинские материалы для лечения более чем 37 тысячам пациентов с хроническими заболеваниями, такими как диабет, гипертония и сердечные заболевания, а также для лечения 4900 раненых в период интенсивных военных действий. Вся медицинская помощь и лекарства были предоставлены бесплатно. И сегодня "Врачи без границ" продолжают работать по обе стороны от линии соприкосновения на Востоке страны, включая территории, которые находятся под контролем Донецкой народной республики.
Корреспонденту "Росбалта" удалось найти не слишком много луганчан, которые лично сталкивались с работой миссии в Луганске, но такие все же были. Жители Вергунки, одного из районов города, который находится фактически на линии соприкосновения, отмечают, что врачи этой организации регулярно обеспечивали население медикаментами, которых было просто не достать. "Все давали бесплатно. Многое нам пенсионерам купить не под силу, да и негде. В Россию мы за лекарством не поедем, а в наших аптеках попробуй еще найти", - рассказала жительница этого района Мария Сергеевна.
В фельдшерско-акушерском пункте села Николаевка, которое сегодня считается частью Луганска, отмечают, что в период "безвластья" только "врачи" привозили сюда медикаменты и помогали выжить селянам.
Итак, получается, что помощь сотрудников гуманитарной организации луганчанам очень нужна и их здесь ждут, только вот собирается ли MSF "исправляться" и возобновлять свою миссию в Луганске через три месяца, в киевском офисе "Врачей без границ" пока ответить не могут.
Валерия Разина
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине