Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

15 июн 10:09Интересные

13 малоизвестных деталей восстания на броненосце "Потёмкин"

13 малоизвестных деталей восстания на броненосце "Потёмкин"
14 июня 1905 года началось знаменитое восстание, вдохновившее режиссёра Сергея Эйзенштейна на создание лучшего кинофильма всех времён и народов.
1. В 1905 году в среде революционеров экипаж броненосца «Потёмкин» считался самым «отсталым» в идеологическом плане. Восстание на нём явилось полной неожиданностью не только для властей, но и для представителей оппозиционных сил.
2. Среди 781 матроса броненосца «Потёмкин», находившихся на борту в момент восстания, 14 ранее проходили службу на крейсере «Варяг» и были участниками легендарного боя при Чемульпо.
3. Из всех членов экипажа броненосца «Потёмкин» борщ, сваренный из протухшего мяса, съел лишь один человек — ученик кочегара Резцов. По его словам, борщ был «вкусным и жирным».
4. Судовой врач броненосца «Потёмкин» Смирнов, признавший борщ годным для употребления в пищу, был выброшен восставшими за борт. Офицера мог спасти следовавший за броненосцем миноносец, однако его экипаж не сделал этого, поскольку на «Потёмкине» был поднят сигнал, запрещающий что-либо поднимать из воды.
5. Красное знамя, поднятое восставшими на броненосце «Потёмкин», трактуется по-разному. В советское время это однозначно рассматривалось как знак присоединения матросов к революции. В постсоветский период ряд историков утверждали, что речь шла лишь о сигнальном флаге «Наш» — этот красный флажок в военно-морской сигнализации означал готовность к ведению огня. Тем самым восставшие предупреждали власти о намерении обороняться. Украинская историография рассматривает его как малиновое казачье знамя, символизирующее «принадлежность мятежной команды к украинской национальной революции».
6. Восстание на броненосце «Потёмкин» началось 14 июня 1905 года по старому стилю, но первое официальное сообщение об этом в Петербурге было опубликовано только 21 июня, когда броненосец уже неделю находился в руках мятежной команды.
7. 25 июня 1905 года команда броненосца «Потёмкин» сдалась румынским властям в порту Констанца на правах военных дезертиров, что освобождало матросов от насильственной депортации в Россию и гарантировало им личную свободу.
8. Когда 9 июля 1905 года румынские власти передали броненосец «Потёмкин» прибывшей из России новой команде, судовой священник провёл молебен и окропил корабль святой водой, чтобы изгнать «дьявола революции».
9. По данным департамента полиции, из нескольких сотен участников восстания на броненосце «Потёмкин» лишь 15 человек принадлежали к политическим партиям: 11 эсеров, 3 социал-демократа и 1 анархист.
10. Переименованный после восстания в «Пантелеймон», броненосец «Потёмкин» уже в ноябре 1905 года вновь участвовал в мятеже — команда присоединилась к восставшим матросам крейсера «Очаков».
11. Один из участников восстания на броненосце «Потёмкин» Иван Бешов стал основателем сети закусочных Beshoffs в Ирландии. Сегодня это одна из самых известных сетей рыбных ресторанов в стране.
12. Судебные процессы над участниками восстания продолжались вплоть до Февральской революции 1917 года. К суду были привлечены 173 человека, было вынесено несколько смертных приговоров, но лишь один из них был приведён в исполнение — казнили лидера восстания Афанасия Матюшенко.
13. В 1955 году все участники восстания на броненосце «Потёмкин», оставшиеся к тому моменту в живых, были награждены орденами Красной Звезды, а двое из них орденами Красного Знамени.
Андрей Сидорчик
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине