Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

03 июн 09:49Интересные

США объявили тендер на разработку аналогов РД-180

США объявили тендер на разработку аналогов РД-180
ВВС США официально объявили о начале конкурса на разработку новых ракетных двигателей, которые должны прийти на смену российским санкционным аппаратам РД-180. Тендер призван избавить Вашингтон от зависимости от российского оборудования для запуска ракет, которое до сих пор используется при стартах американских ракет Atlas 5.
Генерал-лейтенант Самуэль Гривз, возглавляющий Центр военно-воздушных сил космических и ракетных систем, сообщил на брифинге для журналистов, что 4 выбранные компании разделят между собой сумму тендера в $160 млн, обязуясь одновременно покрыть до 30% оставшихся расходов на разработку прототипа ракетного двигателя, способного со временем заменить российские РД-180, пишет агентство Reuters. Программа инвестиций рассчитана под государственно-частное партнерство.
Инвестиции планируется проводить следующие 12-18 месяцев для обеспечения запусков американских шпионских и разведывательных аппаратов. Наиболее вероятными претендентами на попадания в конкурс по разработке прототипа американского двигателя - United Launch Alliance (совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing), компания SpaceX, а также Aerojet Rocketdyne Holdings Inc. Все желающие должны предоставить конкурсные проекты и программы разработок до 23 июня 2015 г.
После российской аннексии Крыма ВВС США упросило американский Конгресс разрешить все же использование и покупку российских ракетных двигателей РД-180, которые необходимы для осуществления программы по запускам американских ракет, вплоть до 2019 г. Гривз выразил убеждение, что США "работают быстро" и в ближайшем будущем смогут отказаться от РД-180 для запуска в космос национальной системы безопасности. Помимо этого, ВВС США продолжают попытки разработки собственного углеводородного двигателя внутреннего сгорания, обогащенного кислородом.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине