Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

03 июн 09:49Интересные

Нобелевский лауреат по химии Ирвин Роуз скончался в США

Нобелевский лауреат по химии Ирвин Роуз скончался в США
Ученый Ирвин Роуз, лауреат Нобелевской премии в области химии за 2004 год скончался во сне на 89-м году жизни. Как сообщает Associated Press, он умер во вторник, 2 июня, в американском городе Дирфилд (штат Массачусетс).
Ирвин Роуз родился 16 июня 1926 года в Бруклине (район Нью-Йорка). В 1948-м окончил университет, позже защитил диссертацию. Роуз руководил группой ученых в Онкологическом центре в Фокс Чейзе, в 2004 году вместе с Аароном Чехановером и Аврамом Гершко он был удостоен Нобелевской премии за открытие одного из наиболее важных циклических процессов, происходящих в клетке — убиквитин-опосредованного расщепления белков.
В ходе исследований в начале 1980-х годов биохимики открыли, что клетка, выбирая дефектный белок, подлежащий уничтожению, помечает его биохимическим маркером, состоящим из молекулы под названием «убиквитин». Отмеченные белки направляются в некий «центр утилизации» — протеасому. Там они расщепляются на аминокислоты. Позже из последних синтезируются новые белки.
Ученые пытаются использовать данное открытие для создания медикаментов, как предотвращающих разрушение белков, так и намеренно их разрушающих. Эти исследования важны для борьбы с раком. Так, в 2003 году в США было начато производство антиракового препарата Velcade. В нем как раз используется открытый Роузом и его группой механизм.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине