Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

29 мар 15:40Интересные

Франция изменила позицию по Ирану в позитивную сторону

Франция изменила позицию по Ирану в позитивную сторону
Французская делегация на переговорах по ядерной программе Ирана несколько смягчила свою позицию, заявил иранский дипломатический источник.
«Мы наблюдаем подвижки со стороны партнеров по переговорному процессу», - сказал он, передает ТАСС.
На уточняющий вопрос, смягчилась ли позиция Франции, дипломат сказал: «И в этом случае подвижки есть. Встреча с французской делегацией прошла достаточно позитивно».
Собеседник подтвердил, что Франция на всех предыдущих раундах «занимала самую твердую позицию». «У нас достаточно позитивный настрой относительно нынешнего раунда», - сказал источник.
В швейцарском городе Лозанна 26 марта начался очередной раунд переговоров между «шестеркой» (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном. Стороны прилагают дипломатические усилия для выработки политической части соглашения до конца марта и всеобъемлющего - до конца июня.
В воскресенье в министерской встрече по Ирану в Лозанне примет участие глава МИД России Сергей Лавров.
Глава МИД Франции Лоран Фабиус в ходе переговоров заявил, что у Тегерана есть право на «гражданский атом», но не на ядерную бомбу. Позднее его заявление слово в слово повторила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
Между тем, на прошлой неделе президент США Барак Обама заявлял, что делегация Ирана на переговорах по проблеме ядерной программы республики не пошла на уступки, необходимые для заключения соглашения.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине