Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

29 мар 15:40Интересные

Лавров примет участие в переговорах по Ирану в Лозанне

Лавров примет участие в переговорах по Ирану в Лозанне
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в воскресенье прибудет в Лозанну, где примет участие в министерской встрече «шестерки» международных посредников и Ирана по ядерной программе ИРИ.
Политическую часть всеобъемлющего соглашения, о заключении которого стороны договорились еще в конце 2013 года, должны были согласовать к 24 марта. Однако в ходе последнего продолжающегося раунда сроки были сдвинуты. Предстоящая министерская встреча должна показать, продвинулись ли стороны в подготовке документа или они ограничатся заявлением. Накануне глава российской делегации в Лозанне, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что «если договориться с Ираном сейчас не получится, то это не станет поводом для пересмотра всей системы переговоров». При этом он подчеркнул, что шансы достичь договоренностей в ближайшее время «значительно больше 50%», передает РИА «Новости».
Согласно графику, установленному в конце 2013 года, «шестерка» (РФ, КНР, США, Франция, Германия, Великобритания) должна была договориться с Ираном по соглашению к ноябрю 2014 года. Однако получив к этому времени лишь «черновик» («согласованный единый план действий - joint comprehensive plan of action») министры иностранных дел договорились о новом графике. К 24 марта (а формально, к концу месяца) необходимо согласовать политическую часть, а к 30 июня - весь документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана.
Иранская сторона же неоднократно подчеркивала, что 24 марта является для них «гибким дедлайном», и основные усилия прилагаются к заключению финального соглашения до конца июня.
Эксперты отмечают, что по итогам нынешней министерской встречи, как и в ноябре, не стоит ожидать конкретики, и последует лишь заявление, что стороны «значительно продвинулись». Немногочисленные утечки и еще более скудные официальные заявления по итогам встреч госсекретаря США Джона Керри и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа (оба в Лозанне с четверга) дают понять, что значительные разногласия остаются даже за сутки до назначенной общей министерской встречи.
Накануне в субботу в западных СМИ появилась информация, что рамочное соглашение «из двух-трех» страниц все же появится к запланированной министерской встрече. Позже эти данные опроверг замглавы МИД Ирана.
Глава делегации РФ в Лозанне, замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что несмотря на напряженную работу, которую проделали стороны к нынешнему марту, урегулировать старые и основные вопросы до сих пор не удалось. Речь идет о будущем ядерных объектов в Форду, параметрах и уровнях обогащения и, конечно же, санкциях. По словам российского дипломата сейчас «самые спорные и острые вопросы с наибольшим трудом поддаются урегулированию и оказываются отодвинутыми на конец переговорной фазы».
Прибывшая в Лозанну накануне вечером координатор переговоров - глава дипломатии ЕС Федерика Могерини поспешила обнадежить всех, что стороны «еще никогда прежде» не были столь близки к сделке. В кулуарах переговоров на это отреагировали, что такие заявления Брюссель делает каждый раз накануне продления переговоров.
В Лозанне уже находятся главы МИД Франции, Германии, США и Ирана. Накануне в субботу они провели ряд встреч в разных форматах. Переговоры с Тегераном продолжили и политдиректора «шестерки». Министры иностранных дел КНР и России присоединятся к коллегам в воскресенье. Ранее госсекретарь США обсудил ход итогов в Лозанне с Сергеем Лавровым по телефону. Как сообщили в МИД РФ, по итогам этого разговора и была достигнута «договоренность о возможности проведения 29 марта встречи глав внешнеполитических ведомств «шестерки» и Ирана».
В швейцарском городе Лозанна 26 марта начался очередной раунд переговоров между «шестеркой» (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном. Стороны прилагают дипломатические усилия для выработки политической части соглашения до конца марта и всеобъемлющего - до конца июня.
Между тем, на прошлой неделе президент США Барак Обама заявлял, что делегация Ирана на переговорах по проблеме ядерной программы республики не пошла на уступки, необходимые для заключения соглашения.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине