Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Родник небесный над родным селом...

'Родник
В конце июня прошлого года начался капитальный ремонт и реконструкция музея декабриста В.Ф. Раевского в селе Богословка. Информационно-аналитическое управление администрации округа организовало в музей пресс-тур для журналистов, чтобы они увидели своими глазами, что там уже сделано.  
Родник небесный над родным селом...
 Реконструкция усадьбы ХIХ века вступила в завершающую стадию. Отделочные работы практически завершены. Завезены музейное оборудование, новые витрины из натурального дерева, багеты, шторы, оргтехника.
Родник небесный над родным селом...
   Как сказал начальник управления культуры А.Н. Горбатовский, после ремонта это будет не просто музей декабриста и поэта В.Ф. Раевского, а музей-усадьба рода Раевских. Будут приведены в порядок сад, липовая аллея, которой, кстати, уже 150 лет, очищена речка и восстановлены барские купальни. В музее будет представлен дворянский быт, будут экспозиции, посвященные женщинам рода Раевских, которые внесли свой немалый вклад в культуру, образование, будут экспозиции, рассказывающие о творчестве поэта В.Ф. Раевского, о периоде его ссылки в Сибирь.
Родник небесный над родным селом...
   В цокольном этаже будут воспроизведены фрагменты крестьянской избы, крестьянского быта. Здесь также разместятся музыкальная школа и фольклорная студия, мастерская ремесел, где дети будут заниматься лепкой из глины, резьбой по дереву, изготавливать обереги, кукол в народных костюмах.
Родник небесный над родным селом...
   Коротко о представителях рода Раевских, некогда живших или останавливавшихся в этой исторической усадьбе, рассказали научный сотрудник Г.А. Козьменкова и заведующая филиалом краеведческого музея М.В. Ковалева.
Родник небесный над родным селом...
Они подчеркнули, что после реконструкции музея-усадьбы маршрут в Богословку в рамках развития сельского туризма будет еще более востребованным.
Родник небесный над родным селом...

Родник небесный над родным селом...
Юрий Шестаков Зимой в Богословке Связую с Богословкой летний зной, – уже давно зимою здесь я не был... Дымы из труб печных свисают в небо, но чист родник небесный надо мной. Село мне теплым видится гнездом, хотя и зимним встретило обличьем. Покрыто снегом, будто пухом птичьим, то место, где стоял родимый дом. Не распахнется мне из детства дверь, но ярко вспоминаю прежде живших, любимых мною и меня любивших... К ним в гости на погост иду теперь. Под кровлею земли – их общий дом, но так небесно, так животворяще, горя на солнце инеем слепящим, кресты могил сияют мне о том, что с предками своими я не врозь: я – плоть от плоти их, как дух от Духа. Лишь отчая земля мне будет пухом, пусть даже и промерзшая насквозь...
По материалам газеты "Новое Время"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине