Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

05 окт 09:55Экономика

Западное золото уходит на Восток

Западное золото уходит на Восток
На Лондонской бирже металлов почти не осталось реального золота. Это подтверждает крупнейший дилер драгоценных металлов - A-Mark. Причиной дефицита стала глобальная скупка золота Индией и Китаем.
Такая тенденция может стать причиной серьёзных перемен на мировых фондовых рынках. С подробностями - корреспондент RT Анастасия Чуркина.
"Наши улицы не вымощены золотом", - вновь и вновь твердят британские политики в надежде отбить у иностранцев желание ехать в Лондон. Впрочем, это не мешает иностранцам отыскать британское золото и увезти все запасы восвояси.
"Золото перемещается с места на место. Об этом здесь много говорят. Судя по всему, его вывозят из Лондона. Возможно, из Нью-Йорка - тоже. А крупнейшие импортёры - это Индия и Китай", - рассказал автор книги "Золотая революция" Джон Батлер.
Лондон - мировой центр хранения, купли и продажи золота. Аналитики подчёркивают: драгоценный металл систематически вывозят из страны в огромных количествах. И раз товара становится меньше, Соединённое Королевство старается увеличить импорт, чтобы предложение не отставало от спроса.
"В Азии понимают разницу между бумажной валютой, которую печатает государство, и настоящим средством хранения капитала. Золото служит страховкой от последствий окончания "суперцикла" и вероятной гибели нынешней монетарной системы", - заявил сотрудник Quilter Cheviot Investment Management Нед Нэйлор-Лейланд.
Ведущие исследователи в области экономики отмечают: растущий интерес к золоту создает немало проблем для воротил банковского бизнеса на Западе. Растущие экономики скупают драгметалл и формируют собственный рынок золота, что может сильно ударить по долларовой монополии.
"Кредитные учреждения сами забирают золото с товарной биржи и возвращают его в свои хранилища. Они надеялись, что центробанки найдут выход из мирового кризиса ликвидности. Этого не произошло, и теперь им страшно", - считает эксперт и телеведущий Майк Кайзер.
Ценный актив стремительно покидает Лондон и отправляется на восток. Между тем, встаёт вопрос: хватит ли физических, а не обещанных, запасов, чтобы удовлетворить спрос?
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине