Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

13 июл 12:17Экономика

Уличные торговцы попали под пресс "рыночной реформы"

Уличные торговцы попали под пресс "рыночной реформы"
Власти Ростова взялись наводить порядок в городе
В конце прошлой недели в мэрии Ростова-на-Дону прошло заседание городской коллегии, обсуждавшей вопросы реорганизации и улучшения розничной торговли в донской столице. Сити-менеджер Сергей Горбань отдал поручение чиновникам до конца текущего 2015 года решить все вопросы, связанные с незаконной торговлей на улицах Ростова-на-Дону. Очевидно, что розничную торговлю в Ростове ждут очень большие перемены и их с опаской или надеждой ждут и бизнесмены, и работники торговых точек, и рядовые покупатели. На следующий день градоначальник встретился в Центре развития предпринимательства с общественными советниками. На ней продавцы кваса снова просили мэрию не усложнять правила торговли на улицах.
Долгое время Ростов можно было назвать «городом ларьков». В любом районе функционировали в большом количестве уличные ларьки и лотки. В ларьках торговали сигаретами и пивом, чипсами и шоколадками, в небольших магазинчиках ларечного типа – и более разнообразным ассортиментом продуктов, а на многочисленных лотках – овощами, фруктами, одеждой. До поры до времени городские власти, хотя и периодически принимали решения о сносе или перемещении отдельных ларьков, все же основную их часть не трогали. В том числе и потому, что ларьки, даже при неэстетичности их вида, удовлетворяли потребности большинства ростовчан, желающих купить продукты, не отходя далеко от дома.
Ларьки: снесут или заменят красивыми?
Ситуация в сфере организации уличной торговли стала меняться после прихода на пост сити-менеджера Сергея Горбаня. «Первой жертвой» мер по пресечению несанкционированной торговли стал квасной бизнес. «Свободная пресса» уже писала о том, как в Ростове-на-Дону началось противостояние владельцев точек по продажи кваса и городской администрации. «Квасники» даже собрались проводить митинг, но разрешения им, разумеется, не дали. А просят они городские власти об одном - не душить бизнес. Но будут ли они услышаны? Вслед за «стаканами», как называют точки по продаже кваса в народе, наступил черед и других ларьков и ларёчков. В первую очередь, администрация приняла решение убрать все «разномастные» ларьки из исторического центра города. Теперь в центре будут стоять торговые павильоны универсального типа, стилизованные «под старину». Может, оно и к лучшему – улицы городского центра только выиграют, если на них появятся упорядоченно размещенные и красивые ларьки. Вопрос только в том, смогут ли ростовские малые предприниматели найти средства для оплаты аренды новых павильонов? Ведь если затея с «историческими ларьками» окажется накладной для малого бизнеса, то пострадают, прежде всего, простые ростовчане. Где они смогут купить воды или кваса, шоколадку или пирожок, если с улиц исчезнут ларьки? Блуждать по району в поисках супермаркета и стоять затем в очереди? Впрочем, в спальных районах города «исторические ларьки» устанавливаться не будут, но зато и там разнородные торговые точки предполагается заменить универсальными павильонами. Идея достаточно затратная и если городская администрация на нее идет, то понятно, что окупить расходы на установку павильонов предполагается из карманов предпринимателей. Пока, с начала 2015 года, городскими властями уже было демонтировано 500 незаконных торговых точек.
Будет больше ярмарок и рынков
Впрочем, городские власти утверждают, что все изменения в сфере розничной торговли делаются исключительно во благо интересов горожан. По словам председателя Комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации Ростова-на-Дону Александра Головко, Концепция развития розничной торговли, принятая недавно мэрией города, предусматривает развитие ярмарок, рынков и нестационарных торговых точек. Предполагается, что рынки и ярмарки должны удовлетворять спрос граждан на качественные, но недорогие продукты питания и другие товары народного потребления. Кстати, число проведенных ярмарок только за последние два года действительно возросло. Если в 2013 году в Ростове-на-Дону прошло 25 ярмарок, то в 2014 году их число возросло до 70. Предполагается, что к концу 2015 года Ростов отчитается о 78 проведенных ярмарках.
Городская администрация озадачилась и вопросом о развитии рыночной торговли в отдаленных районах города, которые построены недавно и еще не «обросли» развитой торговой инфраструктурой. Это Левенцовский и Суворовский районы. Поскольку жилье там бюджетное и люди живут, в основном, небогатые, создание недорогих рынков в этих районах будет очень выгодным решением. В целом же, по словам руководителя городской администрации Сергея Горбаня, в каждом районе города должно быть по два рынка. Тогда, как считает сити-менеджер, между ними возникнет здоровая конкуренция за покупателя, что будет стимулировать снижение цен на предлагаемый ассортимент товаров.
Что станет с уличным общепитом?
Помимо создания рынков, городская администрация озаботилась и упорядочением торговли фаст-фудом. Не секрет, что сегодня в Ростове-на-Дону торговля шаурмой, хот-догами, пирожками, самсой и другим популярным фаст-фудом дезорганизована и осуществляется в уличных ларьках, часто не соответствующих элементарным требованиям, предъявляемым к пунктам общественного питания. В то же время, потребности жителей развивающегося Ростова в близлежащих к местам работы, учебы и отдыха пунктам быстрого питания возрастают. Соответственно, городские власти включили расширение сетей быстрого питания в число приоритетных задач в сфере розничной торговли. Другое дело – как будет осуществляться контроль над общепитом? Ведь питание горожан и гостей города должно быть не только доступным по цене, но и качественным и безопасным.
Нововведения мэрии уже вызвали неоднозначную реакцию ростовчан. Первыми, как мы отметили выше, о своем недовольстве заявили «квасники». Им не выгодно арендовать и покупать новые павильоны, которые стоят, по мнению предпринимателей, непозволительно дорого, особенно учитывая размеры сезонной выручки от торговли квасом. О реакции «ларечников» и «фаст-фудников» пока ничего неизвестно, но, скорее всего, многие малые бизнесмены также будут недовольны грядущим упорядочением сферы розничной торговли. «Свободная пресса» будет следить за тем, как проходит «рыночная реформа» в Ростове-на-Дону.
Илья Полонский
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине