Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

16 июн 11:16Экономика

Деньги россиян остаются в офшорах

Деньги россиян остаются в офшорах
Из двух трлн долларов накоплений россиян, четверть (24%) пришлась на офшоры. Причем только за минувший год эта доля выросла в полтора раза. Об этом в своем отчете пишут аналитики Boston Consulting Group (BCG).
15 июня в России истек срок подачи россиянами уведомлений о владении долями в контролируемых иностранных компаниях (КИК). Налоговики приступили к проверке поданных деклараций, сообщили «РБК». Однако попытка российских властей «перевернуть офшорную страницу» к 2019 году вряд ли увенчается успехом. По прогнозам BCG, объем российских капиталов в офшорах будет только расти примерно на 10% в год.
Побороть эту тенденцию не удастся до тех пор, пока в стране продолжится нестабильная политическая и экономическая обстановка. Это же подтверждают и российские эксперты.
«Капитал в обезличенной форме выбирает то место, где ему спокойнее и доходнее, - говорит партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. - В России политические и экономические риски высоки при относительно невысокой доходности».
Международные эксперты оценивают активы, контролируемые из офшоров, в 20 трлн долларов, рассказывает заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По его предположению, большая доля приходится на капиталы из России. Одной из причин Шаталов называет то, что российское законодательство о КИК получилось не самым жестким по сравнению с другими странами.
По предположению экспертов BCG, к 2019 году структура активов, среди которых распределяются частные состояния России, изменится. Например, 39% всего объема капиталов вместо 30% в 2014-м придется на акции: эта доля будет расти самыми высокими темпами - по 17,4% ежегодно. Доля наличных и вкладов снизится с 62 до 54%. Если на облигации в 2014-м приходилось 7% от всего портфеля, к 2019-му это показатель будет равен 8%.
Нина Калинина
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине