Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

16 июн 11:05Экономика

Малому бизнесу хотят дать передышку

Малому бизнесу хотят дать передышку
Правительство предложило Государственной Думе сократить ряд проверок для малого бизнеса, вплоть до запрета проведения подобных мероприятий. Впрочем, некоторые категории бизнеса не получат подобных поблажек.
Ситуация с малым и средним бизнесом в нашей стране неоднозначная. С одной стороны, количество компаний довольно большое - в январе 2015 «Опора России» сообщила, что в стране зарегистрировано 5,56 миллиона компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу. С другой стороны, их вклад в ВВП всего 21%. Это может быть вызвано как избытком давления на отрасль, так и нежеланием работать «в белую».
Последнее тоже, в определенной степени, говорит о непростых условиях для бизнеса, в которых ему трудно выживать. Среди этих негативных факторов и наша легендарная бюрократия, которая только в последние годы начала медленно ослаблять хватку на горле бизнеса и отдельных людей. Не последнее место в ряду трудностей для бизнеса занимают многочисленные проверки различных служб.
Сколько неприятностей могут доставить излишние проверки, к сожалению, мало кому надо в нашей стране объяснять. Философ ХХ века Рон Хаббард отмечал, что от любых искусственных ограничений страдают в основном не нарушители, а законопослушные граждане. Ведь преступники и так нарушат закон, какими бы дополнительными ограничениями его ни снабжать, а человеку законопослушному эти ограничения усложняют жизнь.
Президент России Владимир Путин еще в апреле этого года давал следующие указания по этому поводу: «Нам нужно внимательно все проанализировать и сделать выводы, чтобы не было никаких крючков, позволяющих любому уровню власти или чиновникам самых разных ведомств держать бизнес в черном теле».
Судя по всему, инициатива стала ответом на заявление Президента. В документе, разработанном Минэкономразвития, предлагается установить запрет на проведение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства. Разумеется, предусмотрены и исключения: например наличие административного взыскания менее чем за три года до вступления закона в силу.
Также под исключение из этого закона подпадут отрасли связанные с безопасностью жизни и здоровья граждан: здравоохранение, образование, некоторых сфер ЖКХ. И предприятия и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с химически, экологически или радиационно опасными объектами, или с защитой гостайны.
По мнению Правительства, вместе с определенными послаблениями для малого бизнеса в налоговой сфере, это решение может значительно облегчить создание и существование малого и среднего бизнеса в России. В результате это должно привести к увеличению поступлений в бюджет и повышению доли этого сектора экономики в ВВП страны.
Впрочем, единственное надежное мерило истины - это практика. Будем надеяться, что она будет успешной.
Артём Кузнецов
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине