Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

15 июн 10:41Экономика

Русские и украинцы вкладывают средства в США

Русские и украинцы вкладывают средства в США
Когда речь идёт о богатых людях из бывшего Советского Союза, уехавших за рубеж, то в первую очередь приходят мысли о коррупции. И всё же именно реальные экономические проблемы в России и Украине вынуждают законопослушных деловых людей инвестировать в США.
«Мы просим документацию: подтверждение доходов, доказательство уплаты налогов… Мы просим предоставить российскую налоговую декларацию. Если вы сообщите о доходе в $500 000, то я буду шокирован, если вы купите квартиру за $50 млн», — говорит Марлен Кружков, адвокат из американской фирмы Gusrae Kaplan, который имеет много клиентов из Восточной Европы и России.
Он говорит, что его фирма работает с законопослушными бизнесменами, которые теряют деньги из-за кризиса на Украине, низких цен на нефть и экономических санкций против России. Они хотят сохранить деньги, инвестировав их в Соединённые Штаты.
Кристофер Уифер из компании Macro-Advisory, которая даёт консультации по состоянию бизнеса в России, утверждает, что российская экономика снизится на 3,5% в 2015 году. Это мрачный прогноз для бизнеса. В 2014 году около $151,5 млрд покинули страну, согласно Банку России. В этом году Министерство финансов РФ ожидает отток капитала в $100 млрд.
«Многие из наших клиентов, которые вложили существенные деньги в нефтяной сектор, продали бизнес, обанкротились или инвестировали в другой проект, чтобы сократить потери. Они должны были диверсифицировать свои активы в другие средства получения дохода, и недвижимость стала в России очень популярной альтернативой для инвестиции», — говорит Эдвард Мермельштейн, партнёр-основатель юридической фирмы Rheem Bell & Mermelstein LLP.
Кроме того, многие бизнесмены брали кредиты в долларах и евро, но получали доходы в рублях. В купе со снижением курса рубля эта комбинация стала «смертельной», что потребовало лучших инвестиций.
«Если у вас высокая доля заёмных средств, то когда произойдёт кризис, вы будете находиться в гораздо худшем положении. Они (предприниматели в России) были отрезаны от западных рынков капитала. У них теперь не только дорогие долги, но они не могут рефинансировать свои долги в долларах. Это реальная проблема», — считает г-н Кружков.
По словам Эдварда Мермельштейна, восточные бизнесмены привыкли рисковать, но им хотелось бы более надёжно вкладывать деньги.
Привлекательность инвестиций в США
Чтобы сохранить богатства, многие обращают взор на американскую недвижимость. «Если вы покупаете здание за $40 млн в Манхэттене, то шансы потерять деньги почти равны нулю», — утверждает Марлен Кружков. В 2014 году инвесторы со всего мира вложили в недвижимость Нью-Йорка $55,4 млрд.
Инвесторам нравится, что США имеют стабильную основу для инвестирования, которая поддерживается верховенством закона. К сожалению, этого нельзя сказать о бывших коммунистических странах. «Вероятность того, что инвестиции в США пропадут, довольно низкая, но такое часто бывало в их прежних местах проживания (России и Украине)», — считает г-н Мермельштейн.
Тем, кому мало отдачи в 3-4% от вложений в недвижимость в Манхэттене, могут найти более доходные проекты с более высокими рисками. Если они вкладывают долю в новое строительство, то могут заработать 400% в течение трёх-четырёх лет.
Кроме того, элитная недвижимость для личного пользования по-прежнему популярна, хотя её всё чаще стали использовать для инвестирования.
«В 2009-2010 годах мотивом было больше тщеславие, чем инвестиции. Приезжающие состоятельные люди пытались превзойти друг друга в плане того, какой большой и значимый актив они покупали, — поясняет г-н Мермельштейн. — Сегодня этот акцент сместился».
Несмотря на то, что обе юридические фирмы строго придерживаются политики не брать сомнительных клиентов, некоторые всё же пробуют воспользоваться их услугами.
«Я встретил парней, которые пожелали купить квартиру стоимостью $5 млн долларов за наличные. Однако за последние три года они заработали только $500 000. Когда я спрашиваю их, где они взяли деньги, они не могут внятно объяснить», — рассказал г-н Кружков.
Эдвард Мермельштейн говорит, что многие политики или люди, связанные с политикой, не внушают доверия: «Политики в большинстве бывших коммунистических стран имеют очень скромные зарплаты. Если они пытаются сделать существенные инвестиции и не могут доказать легальность источника средств, то они вызывают подозрение».
Крис Уифер считает, что экономический рост России достигнет 3-3,5% не раньше 2020 года, а до тех пор капитал будет утекать с Востока на Запад.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине