Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

28 май 12:01Экономика

Чубайс рассказал о расходах государства на "Роснано"

Чубайс рассказал о расходах государства на "Роснано"
Общий объем финансирования «Роснано» составляет 101 миллиард рублей в виде взноса России в уставный капитал и 182 миллиарда рублей государственных гарантий на облигации. Об этом глава госкомпании сообщил на своей странице в Twitter.
Он также отметил, что общая выручка российской наноиндустрии в 2014 году составила 946 миллиардов рублей, что «для Китая это немного, но для российской экономики уже заметно».
Чубайс обратил внимание, что «Роснано» генерирует прибыль при выходе из инвестпроектов: «Продав долю в производителе Кагоцела, мы получили IRR (внутренняя норма доходности — прим. «Ленты.ру») в 41 процент». В 2014 году «Роснано» впервые получило чистую прибыль в размере 8,2 миллиарда рублей.
25 мая глава «Роснано» резко отреагировал на критику деятельности компании Алексеем Навальным, обвинив оппозиционера во лжи. «Утверждение о том, что "нанотехнологи ежегодно получают из бюджета 30-50 миллиардов" — это ложь, поскольку ни одного рубля денег из бюджета "Роснано" не получает с 2012 года», — написал Чубайс в своем блоге в ЖЖ.
Глава «Роснано» подчеркнул, что на деньги, выделенные госкорпорации, было построено 57 заводов в 27 регионах, которые произвели за 2014 год продукции на 227 миллиардов рублей.
Ранее Навальный опубликовал в своем блоге пост, в котором утверждается, что «Роснано» ежегодно выделяется из бюджета 30-50 миллиардов рублей, при этом реальной отдачи от госкорпорации нет. Оппозиционер также посоветовал Чубайсу «больше заниматься своими обязанностями» вместо того, чтобы тратить время на получение прибыли.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине