Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

09 апр 10:10Экономика

Искусственно живой рубль

Искусственно живой рубль
За резким укреплением рубля относительно доллара в последний месяц, скорее всего, стоит удачная акция российского правительства, эффективность которой может иссякнуть в недалеком будущем. Так считает американский экономист, сотрудник Гуверовского института в Калифорнии Михаил Бернштам.
В понедельник впервые в нынешнем году за доллар давали меньше пятидесяти шести рублей. Днем раньше новостная служба Bloomberg объявила, что, согласно ее подсчетам, российская валюта из худшей среди валют развивающихся стран в прошлом году превратилась в лучшую в году нынешнем. За три месяца она выросла по отношению к доллару почти на 4 с половиной процента. Данные о поведении рубля за последний месяц, не приведенные Bloomberg, гораздо более впечатляющи: он поднялся более чем на 20 процентов. Но эти, скорее всего, временные успехи, покоящиеся на шатком фундаменте, стали возможны благодаря удачному решению российского правительства, введению замаскированного валютного контроля, полагает Михаил Бернштам:
- Есть очень простая закономерность: динамика роста рубля отражает динамику роста валютных резервов Центрального банка. Если мы посмотрим на статистику, мы увидим, что за 2014 год рубль упал с 33 рублей за доллар до 56, то есть на 40 процентов. В начале нынешнего года он упал до 70 рублей за доллар, еще на 20 процентов. А потом он начал подниматься и за месяц вырос до 56 рублей, то есть на 24 процента. В это же самое время резко падали валютные резервы Центрального банка - на 25 процентов за 2014 год. Они продолжали падать в марте, а сейчас они начали подниматься, и, соответственно, поднимается рубль. Динамика простая: сейчас повысилось предложение долларов на рынке, а потому пополнились резервы Центрального банка и растет рубль.
- Это результат улучшения внутриэкономической ситуации в России и макроэкономические процессы выглядят более благоприятными для нее? Или это нечто иное?
- Обычно, когда политики торжественно и официально провозглашают, что они чего-то не будут делать, ждите, что они это сделают. За три дня до девальвации 1998 года президент Ельцин говорил, что ее не будет. Где-то в октябре прошлого года руководство Центрального банка России объявило, что больше поддерживать курс рубля за счет продажи резервов оно не будет, и тут же они начали это делать, резервы продолжали сокращаться, но спрос на доллары рос и рубль продолжал падать. В это время правительство фактически ввело валютный контроль. Если раньше такая мера вводилась постановлением Центрального банка, когда обязывали экспортеров возвращать валютную выручку, сейчас это было сделано более мягким путем.
Поскольку правительство является владельцем контрольного пакета крупнейших экспортных предприятий, государство приказало им возвращать валютную выручку, чтобы они улучшили валютное положение внутри страны, что они и стали делать. Как только прекратился отток капитала государственными экспортными предприятиями, они стали продавать свою валютную выручку в рубли, поднялись запасы Центрального банка, повысилось предложение валюты, курс рубля пошел вверх. Меры денежной политики, на мой взгляд, правильные в данной ситуации, оказали положительное влияние на курс национальной валюты.
- Можно ли из этого сделать вывод, что таким образом российское правительство сможет и в будущем укреплять рубль, что у российских властей есть ключ к стабильности валюты?
- Здесь есть еще одна составляющая: в результате санкций российские банки и предприятия не могут рефинансировать свои долги, они вынуждены их выплачивать. Для этого они прибегают к помощи Центрального банка. В прошлом году выплатили 82 миллиарда долларов, в этом - примерно 40 миллиардов. Но в следующем квартале выплаты предстоят сравнительно небольшие. Поэтому в следующем квартале российским компаниям понадобится меньше валюты, и можно прогнозировать увеличение резервов Центрального банка и укрепление курса рубля. В следующем квартале динамика может перемениться. Кроме того, возможности государства по принуждению предприятий возвращать валютную выручку ограничены. Они ограничены объемами экспорта, больше вернуть валютной выручки, чем ее получают от экспорта, невозможно по законам природы.
- Но по большому счету, макроэкономическая ситуация, макроэкономические условия не изменились в пользу России?
- Не изменились, потому что ожидать восстановления цен природных ресурсов не приходится в силу технологической революции на Западе. Инвестиции в России падают, стимулы для инвестирования не увеличиваются, иностранных инвестиций не будет в силу политических причин. Никаких источников роста не предвидится, будет продолжаться медленное ухудшение экономической ситуации. И когда будет исчерпаны эти выгодные для России конъюнктурные условия, национальная валюта будет падать.
Юрий Жигалкин
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине