Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

29 мар 15:42Экономика

По всему миру прошла экологическая акция Час Земли

Тысячи городов по всему миру накануне погрузились во тьму. На один час померкли известные достопримечательности. Миллионы людей зажгли свечи вместо электрических ламп.
Насколько ярким стал час Земли - видел наш корреспондент Роман Ишмухаметов.
Пожалуй, только раз в году сразу два миллиарда людей могут так радоваться отключению света. Каждую последнюю субботу марта в мире становится всё темнее и темнее, ведь число стран-участниц международной экологической акции «час земли» только растёт.
Одной из первых в добровольный блэкаут погрузилась Япония. Многие жители страны восходящего солнца, появившиеся на свет 28-го марта - отмечали свои дни рождения в полной темноте, лица именинников можно было разглядеть только благодаря свечам на тортах.
В Южной Корее сотни экологов-волонтёров пришли к зданию мэрии Сеула, чтобы подчеркнуть - насколько важно экономить энергетические ресурсы. А на Тайване - десятки добровольцев пересели на специальные велотренажёры, чтобы генерировать необходимое для праздника электричество.
Ши Юн Син, активист Всемирного фонда дикой природы: «Сегодня мы организуем очень важное мероприятие под названием «Час земли». Мы обязательно посмотрим кино на экологическую тему. Люди, которые крутят педали - вырабатывают необходимую для проведения этой акции электроэнергию, только одним этим они внесли огромный вклад».
Россия присоединилась к международной акции в 2009-ом. С каждым годом в городах нашей страны растет количество зданий, подсветка которых отключается, хотя бы на время. Так, в прошлом году в Москве в темноте осталось 400 строений, в этом году их количество увеличилось вдвое.
Это и Храм Христа спасителя, и Большой театр, и Лужники, здания госдумы и совета федерации, большинство домов на новом Арбате, тверской улице, садовом кольце, гостиницы, вокзалы и останкинская телебашня. В рамках акции отключили подсветку московского кремля - на его башнях продолжают гореть лишь рубиновые звёзды.
Петербургские журналисты подсчитали, что за счет отключения подсветки около 20-ти памятников архитектуры северной столицы - потребление электроэнергии снизится на один и три мегаватт. Общая экономия - для огромного мегаполиса - чуть больше семи тысяч рублей - капля в море. Но ведь изначально акция задумывалась как способ сбережения ресурсов не финансовых - природных.
Виктория Дайнеко, певица: «Мне кажется, что достаточно потребительски относимся к нашей планете, если мы час, а может, и больше будем давать ей отдохнуть от нас, то возможно и наша жизнь станет комфортнее и экологичнее».
«Час земли» стал настоящим праздником почти во всех регионах России. В Дагестане даже дождь со снегом не помешал активистам молодёжных организаций - зажечь десятки свечей и выложить из них на асфальте название акции.
Подсветку Кремля и мечети отключили в Казани, «час земли» здесь поддержали же сотни человек.
Участник акции : «На самом деле, мы очень часто бываем ослеплены благами цивилизации, в прямом и переносном смысле - и вот сейчас отключили свет, и сразу же, сразу стали видны звезды, стая птиц.....и сразу понимаешь, что человек является частью природы».
Кажется, спустя годы организаторы начинают добиваться своей цели. Люди всерьёз задумываются о проблемах экологии. Опросы показали, что, например,
каждый второй москвич согласился поддержать акцию. А это, в свою очередь, даёт надежду на то, что о сохранении природы люди будут думать не только раз в году.
Роман Ишмухаметов
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине