Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

29 мар 15:42Экономика

Россия предложила Китаю выходить на российский долговой рынок

Россия предложила Китаю выходить на российский долговой рынок
Москва предложила Пекину возможность выхода китайских эмитентов на российский долговой рынок и, соответственно, российских заемщиков - на рынок Китая, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
«Обсуждались вопросы выхода российских эмитентов на рынок капитала Китая и китайских эмитентов - на рынки капитала России», - сказал замминистра, комментируя итоги закрытой российско-китайской сессии в рамках экономического форума в Боао, передает РИА «Новости».
Предложение прозвучало при обсуждении вопроса о переходе на взаимные расчеты между странами в национальных валютах. Участники встречи, по словам Моисеева, отмечали, что оборот рубль-юань за последние год существенно вырос, но остается много нерешенных вопросов.
«У нас очень сильна сезонность в российско-китайских расчетах: в первом полугодии - это профицит в российскую сторону, во втором - в китайскую сторону», - сказал Моисеев. В такой ситуации для нормальной работы важно иметь развитый рынок капитала, то есть спекулянтов, которые будут скупать юани в первом полугодии и рубли - во втором.
«Это пока только предложения, с которыми выступила наша страна. Китайская сторона обещает подумать. Конечно, у китайских банков есть и проблемы, связанные с нашим регулированием. Есть вещи, которыми мы готовы поступиться, есть вещи, которыми мы не поступимся. Но будем искать решения», - сказал он.
Замминистра отметил, что выход российских компаний на долговой рынок Китая еще более затруднен. «Рынок панда-облигаций очень зарегулирован, и претендентов среди российских эмитентов нет. Но для нас это могло бы быть интересным ввиду закрытия рынка иностранного капитала», - сказал он.
Китайская сторона, по словам замминистра, заявила о готовности рассмотреть эти вопросы. «Но непонятно с какой скоростью», - сказал он.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине