Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

11 мар 22:22Экономика

К богатствам Югры допустят Китай и Казахстан

К богатствам Югры допустят Китай и Казахстан
В ХМАО продолжает свою работу Х юбилейный форум стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Сегодня, 11 марта, состоялись официальная церемония открытия и пленарное заседание организации, сообщает корреспондент «URA.Ru». В рамках форума работают четыре установочные сессии ШОС, посвященные вопросам сотрудничества в области безопасности, углубления экономических связей, гуманитарным контактам и перспективам расширения отношений ШОС с другими международными организациями.
Одна из секций посвящена развитию образовательных, культурных и экологических проектов ШОС. Данное направление, по мнению врио губернатора ХМАО Натальи Комаровой, имеет большое значение и для автономии. На сегодняшний день в Югре обучаются около 250 студентов из государств ШОС. Планируется, что к 2030 году их общее количество удвоится, одновременно около 14% из них будут приезжать из других регионов и стран, в том числе из стран ШОС.
«Сейчас мы работаем над формированием крупного научного центра в Сургуте, где будут объединены пять образовательных учреждений. Этот центр может стать северной вершиной паназиатского образовательного многоугольника, одной из опор сетевого университета ШОС. Одновременно мы заинтересованы в активизации студенческого и педагогического обмена, научно-академического сотрудничества», — утверждает Наталья Комарова.
Что касается экологических проектов, то здесь интересы югорской автономии и азиатских партнеров сходятся вокруг реки Иртыш. Только для поддержания экологического равновесия в бассейне Иртыша требуется кооперация трех стран и шести регионов России, Казахстана и Китая. В этих регионах проживают около 30 миллионов человек. «Мы должны сотрудничать в обеспечении эффективного экологического мониторинга, управлении водными, биологическими ресурсами реки, организации ее транспортных коридоров. Внутри России мы пытаемся вести эту работу, в частности, по сохранению Обь-Иртышского бассейна у нас действует соглашение 4 регионов Сибири», — рассказала участникам форума Наталья Комарова.
Самый широкий сегмент сотрудничества стран ШОС и ХМАО — проекты в сфере нефтегазосервиса, нефтегазохимии, IT-технологий и медицины. Со слов югорского врио губернатора, обмен лучшими практиками предполагается на запланированном на июль седьмом международном IT-форуме в Югре. В прошлом году этот форум, собравший 1,5 тысячи делегатов из 19 стран мира, впервые прошел с участием представителей стран БРИКС. В этом году, надеется Наталья Комарова, к нему присоединятся и страны ШОС. На сегодняшний день крупнейшими экономическими партнерами ХМАО выступают Казахстан и Китай. Именно на эти страны приходится каждый десятый доллар иностранных инвестиций в автономный округ.
Говоря в целом о сотрудничестве между Россией и Китаем в нефтегазовой области, исполнительный директор Китайского центра исследований ШОС и бывший посол КНР в РФ Ли Фэнлинь заявил, что данная работа носит стратегический характер. С его слов, уже заключен ряд крупных соглашений на продолжительные сроки. «Эта стратегия отвечает интересам и Китая, и России», — утверждает Ли Фэнлинь.
Как уже сообщало «URA.Ru», ранее Наталья Комарова заявила о желании Югры присоединиться к созданию «Экономического пояса Шелкового пути» — крупнейшему интеграционному проекту, продвигаемому Китаем на территории Центральной Азии. По мнению главы региона, «Шелковому пути» стоит заинтересоваться возможным северным ответвлением, по которому в перспективе будут циркулировать ресурсы российской Арктики.
Международный форум будет проходить в Югре с 10 по 12 марта. В Ханты-Мансийск съехались представители 13 стран. Среди них государства-члены ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан), а также наблюдатели и партнеры по диалогу (Индия, Пакистан, Иран, Монголия, Афганистан и Турция).
Эльдар Булатов
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине