Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

17 июн 10:18Большой спорт

Почему российские хоккеисты бегут за океан

Почему российские хоккеисты бегут за океан
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк вновь ответил отказом на предложение ограничить переходы молодых российских игроков в клубы Северной Америки. «Мы же цивилизованная страна, никто железный занавес ставить не собирается. Мы не можем закрывать хоккеистов в своей стране», — сказал глава хоккейного ведомства в интервью агентству «Р-Спорт». Вместе с тем Третьяк отметил свою заинтересованность в том, чтобы молодые хоккеисты как можно дольше выступали за российские клубы.

Пока же наблюдается абсолютно противоположная ситуация: за океан стремится не только молодежь, но и опытные возрастные игроки. В текущее межсезонье количество отъезжающих в Северную Америку так выросло, что хоккейные специалисты в России просто запаниковали. Например, двукратный олимпийский чемпион и сенатор Вячеслав Фетисов, забыв о своей славной карьере в США, предложил запретить хоккеистам уезжать в Национальную хоккейную лигу до достижения ими 28-летнего возраста. Но идея, грозившая оформиться реальным законопроектом, не нашла поддержки в ФХР.
Масла в огонь подлил главный тренер сборной России Олег Знарок, которому меньше чем через год предстоит важная проверка — чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге. Именно результаты домашнего первенства станут ключевыми для специалиста в качестве рулевого российской сборной: если за второе место в Чехии-2015 Знарку поставили «удовлетворительно», то неудача в следующем году вполне может стоить ему должности.
Знарок выразил явное недовольство тем фактом, что сезон-2015/16 целых десять представителей национальной команды начнут не в российских, а в американских коллективах. Календарь НХЛ, в отличие от КХЛ, не подстраивается ни под чемпионаты мира, ни под любимые российской сборной Евротуры, а Кубок Стэнли вообще способен затянуться до второй половины июня. Не исключено, что некоторые россияне не смогут из-за этого приехать на домашний ЧМ, чем и недоволен тренер, пожелавший командам с российскими игроками в составе как можно быстрее вылететь из плей-офф в будущем году.
Но ни ФХР, ни Фетисов, ни домашнее первенство планеты не удержат в России одаренных спортсменов, которые хотят делать карьеру в лучшей хоккейной лиге мира. «Лента.ру» разбиралась, кто и зачем отправился покорять НХЛ и играть на одной площадке с Дацюком, Овечкиным, Малкиным, Кросби и другими звездами первой величины.
Артемий Панарин
Из петербургского СКА в «Чикаго Блэкхокс»
23-летний Панарин — уже сейчас один из лучших российских хоккеистов. В минувшем сезоне нападающий укрепился в статусе лидера петербургского СКА и вместе с армейцами добился победы в Кубке Гагарина. Но сытному чемпионскому будущему в самом богатом клубе России хоккеист предпочел скромный двухлетний контракт новичка в «Чикаго Блэкхокс», предусматривающий сильную зависимость размера оклада от результатов самого спортсмена. Максимальная сумма, на которую может претендовать Панарин, — примерно 1,5 миллиона долларов в год, но для этого россиянин должен показать просто феноменальный старт в НХЛ.
Сам форвард рассказывает, что решил воспользоваться предоставленным шансом поиграть среди лучших хоккеистов планеты. Заиграет — отлично, не заиграет — всегда можно вернуться в КХЛ.
Евгений Медведев
Из казанского «Ак Барса» в «Филадельфию Флайерс»
Воспитанник челябинского хоккея перебрался в НХЛ уже в зрелом возрасте — в августе Медведеву исполнится 33 года. В России защитник поиграл за «Северсталь» и «Ак Барс», дважды становился обладателем Кубка Гагарина и столько же раз — чемпионом мира.
Почему российские хоккеисты бегут за океан

Евгений Медведев Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
В Казани, где рулит бывший наставник российской сборной Зинэтула Билялетдинов, явно взяли курс на омоложение команды, и Медведев — игрок из категории «за 30» — попал под сокращение. Долго хоккеист не горевал, и в день расторжения контракта с «Ак Барсом» поставил свою подпись под соглашением с «Филадельфией», которая посулила ему возможность поиграть в НХЛ и годовую зарплату в три миллиона долларов.
Кирилл Петров
Из «Ак Барса» в «Нью-Йорк Айлендерс»
25-летний нападающий тоже с радостью отправился в Америку. По словам Петрова, он сильно жалеет, что не уехал в НХЛ еще семь лет назад, когда был на виду у канадских селекционеров. Вернувшийся из сборной в «Ак Барс» Билялетдинов задвинул габаритного форварда в четвертое звено, что самому Петрову пришлось не по вкусу. При стабильной игре нападающий вполне может претендовать на место в составе сборной России — Знарок уже вызывал его на один из этапов Евротура.
Столица Татарстана не смогла удержать хоккеиста ни своими красотами, ни длинным рублем — у игрока оставались еще два года действующего контракта. «Дело не в деньгах», — заявил Петров, после чего собрал чемодан, морально подготовил свою девушку и согласился на переход в «Айлендерс», где его партнером будет, например, олимпийский чемпион Сочи Джон Таварес.
Сергей Калинин
Из омского «Авангарда» в «Нью-Джерси Дэвилс»
Звездочка омского хоккея, вероятнее всего, покидает родину из-за нежелания «Авангарда» предпринимать хоть какие-то меры по сохранению ключевого игрока в команде. Пока «Авангард» молчал, менеджеры «Нью-Джерси» подсуетились и пригласили его на переговоры, где сделали конкретное предложение — год в НХЛ на контракте новичка с заработком почти в миллион долларов. В «Дэвилс» Калинина приняли очень тепло и пообещали дать шанс на самом высоком уровне, несмотря на травму, из-за которой хоккеист не смог сыграть на ЧМ-2015.
Почему российские хоккеисты бегут за океан

Сергей Калинин и Евгений Медведев после победы на ЧМ-2014 в Минске Фото: EPA / ТАСС
Антон Слепышев
Из уфимского «Салавата Юлаева» в «Эдмонтон Ойлерс»
«Эдмонтон» — штатная команда-аутсайдер в НХЛ, но это не смутило 21-летнего форварда. Почти наверняка Слепышеву придется пробиваться в основной состав через фарм-клуб, где к американскому хоккею привыкают многие молодые новички. Сделав качественный рывок в «Салавате Юлаеве», хоккеист решил продолжить карьеру в Северной Америке. «Это отличная практика — и хоккейная, и жизненная», — уверен нападающий. В прошлом году Антон попал в поле зрения тренеров сборной России, пригласивших его поиграть на Евротуре. Очередной прорыв, но теперь уже в НХЛ, точно не останется незамеченным, только вызвать Слепышева из Канады будет намного сложнее.
Никита Сошников
Из мытищинского «Атланта» в «Торонто Мэйпл Лифс»
Сошников — один из немногих российских хоккеистов 1993 года рождения, хорошо зарекомендовавших себя в КХЛ. Крайний нападающий вполне мог пополнить состав петербургского СКА, но вместо этого решил попробовать силы за океаном. «Торонто» подписал россиянина сразу на три года, однако никто не гарантирует Сошникову твердого места в основном ростере. Как и другие хоккеисты, Никита с детства грезил о НХЛ — выписывал результаты матчей в тетрадки и вклеивал фотографии игроков. Если осуществить мечту и в первом же сезоне заиграть в «Торонто» не получится, форвард готов вернуться в Россию.
Виктор Цаплин
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине