Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

02 июн 09:48Большой спорт

Матч Россия — Канада как политический итог

Матч Россия — Канада как политический итог
Итоги финального матча Чемпионата мира по хоккею, матча Россия-Канада, стали значительным вызовом. Попытаемся его проанализировать. С первого взгляда кажется, что политика, политические итоги и спортивные мероприятия - это несовместимые категории.
Но на самом деле патриотичный аналитический ум, постоянно пытающийся понять, что происходит с нашей страной, можно сравнить с триггерным спусковым механизмом, который готов сработать по наступлению подобного события. Российская хоккейная команда, действующий чемпион мира, дошла до финала. Пробивалась к нему с трудом, поистине вырывала победу - например, у команды США в полуфинале. И проиграла. Казалось бы, простой эпизод - ведь в спорте бывает всякое, сегодня проиграли, завтра выиграем. Но этот самый спусковой механизм сразу запускает в уме некий «аналитический прожектор», позволяющий посмотреть иным взглядом на свою страну, к которой сборная по хоккею тоже имеет отношение.
Итак, проигрыш в финале со счетом 1:6 - случайность или закономерность?
Спорт и физкультура в жизни и конструкции любой страны - очень важные институты и общества, и государства. Важные, поскольку заботятся о здоровом образе жизни, о здоровом свободном времени человека. Это вопрос массовости физкультуры и спорта, вопрос престижности, лидерства, победы и победителя. Вопрос же международного спорта как минимум наполовину, или даже на 80% - вопрос политический, вопрос патриотизма, местами даже переходит в противоборство, в геополитическую, экономическую или даже военную плоскость соревнования. Достижения большого международного спорта - это не просто результат очередного соревнования, а демонстрация достижений страны в части ее развитости, эффективности, целесообразности и добропорядочности соответствующего института физкультуры и спорта и достоинств политического режима. Потому и был таким высоким уровень накала хоккейных баталий между Советским Союзом и Канадой, а также другими странами Запада, капиталистического мира: наши генеральные секретари компартии, политики всегда увязывали с победами нашей страны на хоккейных площадках, футбольных полях, гимнастических и тяжелоатлетических помостах, с установленными рекордами преимущества социалистического строя перед капиталистическим. Сегодня этим путем идет, и очень эффективно идет, Китай, показывая, что он в состоянии поставить государственные и общественные осмысленные, целенаправленные задачи, демонстрирует великолепные мировые спортивные достижения и победы. Как это делалось, почему для Китая это стало не только абстрактными рассуждениями?
Теперь проанализируем, что с этим важнейшим государственным институтом в нашей стране происходит сегодня. Спорт превратили в коммерцию. На содержание спортивных клубов идут спонсорские средства невообразимых размеров. Так, к примеру, компания «Российские железные дороги», не доплачивающая своим служащим, не способная обеспечить безубыточность электричек, направляет миллиарды на содержание спортсменов. Почему частная компания вдруг решила этим заниматься? С чего вдруг главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло получает миллионы долларов? Что это за шкала такая, общественно значимая, ответственная и осмысленная? Где тут патриотизм, когда наши спортсмены давно живут со своими семьями за границей, тренируются за границей, и по-русски уже и разговаривать разучились? Шарапова, Курникова и прочие - все давно там. Замечательная юная фигуристка Юлия Липницкая, 15 лет девочке - и тоже уже в США.
В массовом спорте и физкультуре в России также начинает преобладать платный и коммерческий принцип. В России в семь раз меньше хоккейных площадок, чем в Соединенных Штатах Америки. Но при этом с платностью площадок надо сравнить доходы американской, канадской семьи, куда, кстати, эмигрирует очень много российских граждан, и среднюю зарплату среднего россиянина.
Отдельно хочется сказать о российской хоккейной команде, которая по-хамски себя повела и ушла с площадки, не выслушав гимна страны команды-победителя. Потом, конечно же, и министр спорта Виталий Мутко, и сами хоккеисты, и капитан команды - все заговорили о том, что случился этот инцидент по причине неразберихи - мол, открыли калитку и все туда потянулись. Но это детские оправдания. Спортсмены, уже неоднократно выступавшие на подобных турнирах, десятки раз проходившие эту процедуру, и «случайно» не остались на гимн? Это смешно. Но дело не в неразберихе, а в том, что все эти люди - миллионеры. В заявленном составе хоккейной команды России на Чемпионате 33% спортсменов помечены флагом США, они там живут, там их семьи, там их доходы, там их интересы, они вращаются в том обществе и в том информационно-ценностном пространстве. Сюда их просто позвали, и, в принципе, они могли ответить: «А при чем тут Россия?». И вот это их хамское поведение на площадке, конечно, было воспринято во всем мире как образ России, как то, что у русских нет чести. Хоккеистам-легионерам было доверено явить образ России, и они это сделали, за что им отдельное «спасибо». Случайность ли это? Нет. Процессы совершенно фундаментальны. Имя им, обозначение и объяснение - либеральная Россия.
Степан Сулакшин
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине