Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

20 май 11:19Большой спорт

Официоз РБ хочет запретить РФ участие в домашнем ЧМ

Официоз РБ хочет запретить РФ участие в домашнем ЧМ
Учреждение Администрации президента Беларуси «Редакция газеты „Советская Белоруссия“» продвигает идею исключения сборной России из чемпионата мира по хоккею
Белорусские хоккеисты на чемпионате мира по хоккею в Чехии сыграли «очень хорошо», а российские повели себя «безобразно» и должны быть лишены права участия в домашнем чемпионате мира, который пройдёт в 2016 году. Об этом заявил начальник отдела игровых видов спорта белорусской государственной спортивной газеты «Спортивная панорама» (учредитель — министерство спорта и туризма) Руслан Васильев, обсуждая в видеоблоге издания Администрации президента Беларуси "Редакция газеты «Советская Белоруссия» итоги чемпионата мира по хоккею в Чехии.
Публикация видеозаписи привлекла внимание болельщиков глубиной экспертизы Руслана Васильева, не скупившегося на комплименты выступлению сборной Беларуси на чемпионате мира по хоккею в Чехии. Напомним, Александр Лукашенко назвал это выступление «позором», особое внимание обратив напроигрыши «всухую» сборной России в День Победы (0:7) и сборной Канады (0:9).
Обозреватель «Советской Белоруссии» Сергей Канашиц сравнил игроков сборной России по хоккею с «деревянными футболистами», и Руслан Васильев согласился с такой оценкой, отметив: «Особенно, если учесть, что на послематчевой церемонии случилась достаточно скандальная ситуация, когда команда России покинула площадку, не выслушав гимн победителей. Это — конечно, они будут наказаны. Я бы на месте Фазеля (президента Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазеля, — прим. ИА REGNUM) вообще дисквалифицировал бы сборную России на следующий чемпионат мира, который будет проходить в Санкт-Петербурге» (не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве — ИА REGNUM).
«Самый был бы действенный метод, действительно! — добавил Сергей Канашиц. — Убить весь чемпионат мира по хоккею!»
Реплика обозревателя «Советской Белоруссии» заметно подняла настроение и ему, и его коллеге по пропагандистскому цеху из «Спортивная панорамы». Несколькими днями ранее Канашиц, комментируя поражение сборной Беларуси от сборной России со счётом 0:7, заявлял, что больше не будет болеть за российских хоккеистов на чемпионате, с кем бы они ни играли, чем доставил особое удовольствие русофобствующим комментаторам из профильных изданий.
«Не, ну конечно, это безобразие», — продолжил Васильев. Обозреватель министерского издания при этом посчитал уместным проиллюстрировать ситуацию с поведением сборной России по хоккею на ЧМ в Чехии историей тренера футбольной команды харьковского «Металлиста», проявив познания в перипетиях личной жизни дочери футбольного тренера.
Идея лишения сборной России права выступать на «домашнем» чемпионате мира по хоккею в Санкт-Петербурге привлекла внимание блогеров, отметивших степень компетентности обозревателей государственных изданий постсоветской республики. Отметим, проявления мелкой русофобии в среде спортивных комментаторов белорусских госСМИ неоднократно встречались и ранее. Например, в ходе чемпионата мира по хоккею 2012 года во время полуфинального матча Россия — Финляндия после получения российской командой численного преимущества комментатор государственного телеканала Белоруссии заявил: « Очень хочется, чтобы Россия не забила сейчас».
Как сообщало ИА REGNUM, по поручению Александра Лукашенко в Беларуси на протяжении ряда лет проводится политика«белорусизации», в рамках которой происходит уничтожение русскоязычной топонимики, чествование врагов России и православия, создание новых политических мифов и т.д. Особая роль в реализации данной политики, не имеющей широкой общественной поддержки, отводится бюрократии и, прежде всего — «идеологической вертикали», госагитпропу.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине