Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

02 окт 10:38Здоровье

Создан нейропротез для лечения болезни Альцгеймера

Создан нейропротез для лечения болезни Альцгеймера
У людей с диагнозом болезни Альцгеймера появилась надежда. Нейрофизиологи создали специальное устройство, которое способно связать центры кратковременной и долговременной памяти в человеческом мозге.
Как известно, сложности с запоминанием новой информации – один из основных симптомов у людей с диагнозом Альцгеймера. Также этим страдают пациенты с "синдромом дня сурка" и люди с травмой головы. Именно для таких людей и был создан своеобразный проводник.
Он позволяет подключить участки кратковременной памяти к центру долговременных воспоминаний в мозге. Таким образом, человек способен "вспомнить все" и может вести полноценную жизнь.
Нейропротез по сути является электродами, которые подключаются к гиппокампу (участок мозга, ответственный за память), и микроскопичного датчика, который играет роль своеобразного переводчика, сообщает "Комсомольская правда" в Вологде.
Изобретатели этого нейропротеза, Тед Бергер и Дон Сон уже провели эксперименты с участием людей с разными диагнозами (болезнь Альцгеймера, "синдрома дня сурка" эпилепсия).
Эксперимент показал, что алгоритм справлялся со своей задачей – в 90% случаев настоящий и "машинно-переведенный" сигнал совпадали полностью.
Создан нейропротез для лечения болезни Альцгеймера

Нейропротез подключаются к гиппокампу
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Изобретение было представлено на ежегодной конференции Института инженеров по электротехнике и электроники (IEEE), посвященной проблемам медицины и биологии, которая проходила в Милане.
Между тем, недавно группа нейрофизиологов под руководством Себастьяна Брэнднера из лондонского университетского колледжа неожиданно для самой себя пришла в выводу, что болезнь Альцгеймера может передаваться от одного человека к другому. То есть, проще говоря - она заразна!
Если повторные исследования подтвердят предварительные выводы ученых университетского колледжа Лондона, это перевернет с ног на голову целую отрасль медицины. И представления о данном заболевании в частности.До сих пор, напомним, считалось, что ключевыми особенностями болезни являются накопление амилоидных бляшек (белка бета-амилоида) и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Хотя полного понимания причин и хода болезни Альцгеймера не было.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине